quinta-feira, 29 de outubro de 2020

Brasileiro de Kart | PRO HONDA ultrapassa barreira dos 300 inscritos

0 comentários

Foto: Bruno Gorski

Inscrições com desconto máximo podem ser feitas até na próxima quarta-feira (4)

Nesta sexta-feira (30) completa-se exatamente um mês em que as inscrições para o Campeonato Brasileiro de Kart | PRO HONDA foram abertas de forma online no site da Confederação Brasileira de Automobilismo - CBA. A maior competição do kartismo nacional terá vez entre os dias 7 e 19 de dezembro, em duas fases, no Kartódromo Speed Park, na cidade de Birigui – interior paulista.

Passado este período a Comissão Nacional de Kart (CNK) divulgou nesta tarde a primeira lista de inscritos oficial do Campeonato. O documento já apresenta mais de 300 competidores separados dentre as 22 categorias que farão parte da competição.

A maior surpresa até este momento é a categoria F4 Sênior. A classe que é uma das que utiliza motores HONDA de 4 Tempos e 390 cilindradas já conta com 37 pilotos inscritos configurando-se, assim, como a mais numerosa do Campeonato até agora. Logo depois dela, em número de inscritos, aparecem a CODASUR, com 29 inscritos, a F4 Graduado, com 28 participantes cadastrados. 

O sistema de inscrições é 100% online com acesso pelo do site da CBA – cba.org.br. Os pilotos, além de inscrições, podem pagar também os pneus e aluguel de motores para as categorias sorteadas em até 12 parcelas nos cartões de crédito. O primeiro lote de inscrições, que ficará vigente até o dia 04 de novembro, oferece aos participantes o valor de R$ 895,00 para as categorias Mirim e Cadete e R$ 1.795,00 para todas as demais classes.

.:BENEFÍCIOS EM HOSPEDAGEM E PASSAGENS AÉREAS:.

A NVJ Turismo, agência oficial do Campeonato Brasileiro de Kart, está com os últimos apartamentos com tarifas especiais na rede hoteleira de Birigui para o Brasileiro e, também, para o Open do Brasileiro – última etapa da Copa Speed Park – que será realizada no dia 21 de novembro. Além disso a empresa oferece também preços muito competitivos em passagens aéreas e locação de veículos

As reservas devem ser feitas com Nilsinho, pelo e-mail nilson@nvj.tur.br ou pelo fone/whats (11) 9857-97052, ou com Fernanda - fernanda.laporta@nvj.tur.br / (19) 9844-05930. A NVJ tem tarifas especiais para os hotéis Araçatuba Plaza, Mariá Plaza, Íbis Araçatuba, Riviera, Nova York Palace, Nacional Inn, Flat Nova York, Athenas, Parque Água Branca, Pekin e Íbis Birigui.

.:CONFIRA A LISTA DE INSCRITOS OFICIAL | Atualizada em 30/10 às 17hs.:.

1ª FASE | 07 À 12 DE DEZEMBRO

MIRIM HONDA (04)

#07 João Paulo Rodrigues Bonadiman (FAEES)
#08 Raphael Rodrigues Gebara (FAEES)
#118 Mateus S. Martin (FASP)
#21 Pedro Oliveira Santa Rosa (FADF)

CADETE HONDA (25)
#01 Filipe Vriesman (FPRA)
#06 Guilherme Moleiro (FPRA)
#11 Regys Ribeiro Garcia de Matos Filho (FAEMT)
#18 Gabriel Ribeiro (FAUGO)
#22 Augusto Toniolo (FGA)
#24 Giobana Krupp Marinoski (FPRA)
#25 Eli Peres Steinbruch (FASP)
#27 Yuri Yasukawa Morelli Pereira (FASP)
#28 Enzo Macedo (FAUGO)
#40 José Vinícius Aragão Rodrigues Freitas (FSA)
#45 Paulo da Silva Willemann Filho (FAEMT)
#51 Theo Salomão Araújo (FAUGO)
#58 João Vitor Almeida da Rocha Carvalho (FPEA)
#81 Leonardo Awadallah Ramires (FASP)
#86 Vinicius Souza Ferro (FASP)
#88 Bernardo Gentil Porto Lima (FADF)
#91 Miguel Eugênio da Silva Gazzineo (FASP)
#95 Lucas Vasconcelos Pontual (FPEA)
#96 Pietro Melo de Andrade (FMA)
#99 Francisco Neto Camilo (FAEMT)
#111 Augustus Toniolo (FAUESC)
#116 Pablo Hattori Rodrigues (FAUGO)
#277 Christian Mosimann (FAUESC)
#422 Matheus Daniel Rebouças (FPARN)
#357 Vitor Gil Pires de Campos (FAUGO)

JÚNIOR MENOR (22)
#03 Firás Fahs (FPRA)
#05 Lucas Medeiros Silva (FADF)
#07 Gabriel Koenigkan (FADF)
#08 Alfredinho Ibiapina (FPRA)
#09 João Pedro Martins Jo (FASP)
#11 Gabriel Assunção Gomes de Lemos (FADF)
#14 Enzo Beltrão Nienkotter (FAUESC)
#15 Lucas Moura de Castro (FMA)
#17 Arthur Renato Lemos Hoff (FADF)
#18 Akyu de Lara Myasava (FPRA)
#23 Pietro Almeida Nalesso (FAERJ)
#26 Pedro Henrique Reis de Menezes Lins (FADF)
#27 Felipe Galvão Falk (FPEA)
#88 Luca Simões Saraiva Neuenscheander (FASP)
#93 Vasco Martins Crvalho Pedro (FASP)
#118 Nicollas Cunha Loretti da Silveira (FAERJ)
#127 Eduardo Palu de Araújo (FAUESC)
#129 Ethan Nobels (FASP)
#135 Filippo Fiorentino (FASP)
#227 Heitor Dall'Agnol Farias (FADF)
#229 Francisco Nezinho do Nascimento (FAEP)
#405 Gabriel Sano da Silva Rabelo (FASP)

JÚNIOR (16)
#03 Carlos Eduardo Bonini Franco (FPRA)
#07 Guilherme Quinteiro do Vale (FASP)
#09 Luis Trombini (FPRA)
#11 Lucas Staico (FMA)
#17 Samuel Cruz (FPRA)
#33 Nelson Neto (FASP)
#46 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO)
#58 Enzo Allage Marins (FAUESC)
#62 David L. F. Catta Preta (FASP)
#78 Gabriel Gomez (FASP)
#93 Henrique Germano Manhani (FASP)
#99 Enzo Falquette (FEPAUTO)
#107 Aurélia Nobels (FASP)
#165 Lucas da Silva Mendes (FAEMT)
#198 Vinicius Costa Mercez (FAUGO)
#777 Erick B. Schotten (FAUESC)

CODASUR (29)
#01 Guilherme Andrade de Figueiredo (FSA)
#02 Antonella Farina Bassani (FAUESC)
#04 Olin Vieira Galli (FAUESC)
#05 Rodrigo Gonzalez (FPRA)
#07 Gabriel Crepaldi (FASP)
#09 Luis Trombini (FPRA)
#10 Joaquim Junqueira (FAEM)
#11 Lucas Staico (FMA)
#12 Bruno Schubert Pierozan (FASP)
#17 Samuel Cruz (FPRA)
#18 Isabel Cruz (FPRA)
#21 João Pedro de Graça Sá (FSA)
#25 Murilo Fiore de Barcellos (FPRA)
#26 Eduardo Lazzari (FGA)
#28 André Nicastro (FADF)
#36 Enzo Prando (FASP)
#47 Lucas Tsutomu Faustino Okada (FADF)
#54 Diego Oliveira Moscato (FAB)
#58 Enzo Allage Marins (FAUESC)
#69 Bayard Bizarro de Oliveira Santos (FGA)
#77 Marcus Vinicius Queiroz Borges (FCA)
#115 João Pedro Orban de Oliveira (FASP)
#138 Gustavo Vascelli (FASP)
#146 Luiz Fernando B. Berbel (FPRA)
#213Alex Grigoletto (FPARN)
#220 Ruan Araujo Belizário (FAEM)
#222 Waldir Belizário Junior (FAEM)
#311 Gustavo Fiore de Barcellos (FPRA)
#999 Julio Conte (FPRA)

OK INTERNACIONAL SORTEADO (18)
#01 Guilherme Andrade de Figueiredo (FSA)
#05 Lucas Nogueira Santos Fecury (FAEM)
#05 Rodrigo Gonzalez (FPRA)
#06 Victor Lyra Guimarães Luz (FAB)
#07 Ayrton Fróis Guimarães Gil (FMA)
#08 Ricardo Yuri Kosloski de Medeiros (FADF)
#09 Lucca Zucchini (FPEA)
#10 Joaquim Junqueira (FAEM)
#14 Daniel Santos Correa Moura (FADF)
#17 Samuel Cruz (FPRA)
#26 Eduardo Lazzari (FGA)
#28 Carlos Souza (FEPAUTO)
#35 Pedro Henrique Nunes Aizza (FAEM)
#38 José Luiz Osti Muggiati Neto (FPRA)
#70 Idilson Branco Vieira da Silva (FEPAUTO)
#80 João Pedro Bordin Bortoluzzi (FPRA)
#123 João Luis Guttierrez Pocay (FPRA)
#212 Alain Michell Sisdeli (FPARN)

NOVATO (7)
#05 Lucas Nogueira Santos Fecury (FAEM)
#09 Nicholas Monteiro (FASP)
#15 Marco Antonio Adas Rezek (FASP)
#26 Cesar Augusto Konzen (FAEMT)
#72 Ubirajara Lopes Ramos Filho (FAERJ)
#114 - João Antonio Villaça Jorge (FASP)
#777 - MArgarette Ferreira de Sousa (FCA)

SÊNIOR “B” (12)
#03 Carlos Henrique Cunha Moura (FPARN)
#03 Leo Rodrigues Roland Lino (FASP)
#08 Munir Aboissa (FASP)
#10 Matteo Petriccione Junior (FASP)
#11 Gustavo B. Rey (FASP)
#15 Carlos Alberto Murari Jr (FPRA)
#16 Joaquim Luis Caratti Filho (FASP)
#80 Marcelo Martins Arruda (FAUESC)
#99 Diego Antonio Lago Veras (FASP)
#122 Mario Henrique Aoki Brandini (FASP)
#299 Tiago Henrique Kastner Barrancos (FASP)
#555 Kaká Magno (FASP)

F4 GRADUADO (28)
#00 Johnny Silva (FASP)
#01 Marcus Vinicius Queiroz Borges (FCA)
#02 Frederico Bueno Natal Coelho (FASP)
#05 Alvaro Bertin Junqueira (FASP)
#07 Giulliano Tanio Forcolin (FASP)
#10 Rafael Prada (FAUESC)
#11 Rogério Leitzke Grotta (FAEMT)
#12 Sinder Bitton Neto (FAERJ)
#17 Gabriel Pena carrer (FASP)
#18 Guilherme Augusto de Bellis (FPRA)
#21 Rafael Velho de Oliveira (FASP)
#25 Murilo Fiore de Barcellos (FPRA)
#26 Cauã Paulo Mendes (FPRA)
#28 André Salmoria (FASP)
#38 Marcos Mariano Jr (FAUESC)
#58 João Vitor Rosate (FAUGO)
#65 Rafael Canedo (FAEM)
#77 Miguel Augusto Subtil (FASP)
#80 Enzo Santiago Godoy (FASP)
#81 Adilson da Silva Júnior (FASP)
#93 João Milan Simonsen (FASP)
#105 André Macedo Martinho (FADF)
#110 Diogo Broka (DADF)
#144 João Victor Ferreira Dias (FASP)
#212 Júlio César Zanotti (FPARN)
#466 Guilherme Vinicius Pereira Fortunato (FASP)
#555 Kaká Magno (FASP)
#605 Patrick Silverio Pereira (FPARN)

F4 SÊNIOR (37)
#00 Guilherme de Carvalho Zimmermann (FPRA)
#01 Marcos Adriano da Silva (FAERJ)
#01 Rodrigo França (FPRA)
#10 Tiago Saraiva Kratka (DADF)
#11 Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA)
#12 Lucas Seixas da Silva (FMA)
#13 Thiago Barbosa de Castro (FAEMT)
#14 Mário Pereira Ferreira Junior (FAERJ)
#16 Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC)
#19 Rafael Contatto (FASP)
#21 Victor Manzutti Neto (FASP)
#23 Rogério Pompermayer (FASP)
#29 Rafael Dragueta de Oliveira (FASP) 
#33 Celso José Batista (FASP)
#37 Marcos Alexandre Mariano (FPRA)
#38 José Ricardo de Oliveira (FASP)
#44 Paulo da Silva Willemann (FAEMT)
#47 Luciano Yoshikawa (FASP)
#49 Rodolfo L. Signoretti (FASP)
#69 Renato Giampietro de Almeida (FASP)
#71 Paulo Farias (FASP)
#78 Márcio Gazques Ramalho (FPARN)
#81 Marcos Antonio Lelis Moreira Filho (FASP)
#83 Luis Henrique Gollin (FPRA)
#89 Lucas Chimello (FASP)
#93 Gustavo Henrique Garcia Berti (FPRA)
#102 Allan Ramos (FAUESC)
#104 Flaviano Ramos (FAUESC)
#112 Guilherme Fernando da Silva (FASP)
#113 Rodrigo Tavares Dantas (FASP)
#123 Adriano Sabião (FPRA)
#177 Ricardo Veríssimo de Toledo (FEPAUTO)
#194 Celso Ubirajara Blanco dos Santos (FASP)
#213 Ale Grigoletto (FPARN)
#226 Igor Ribeiro (FPRA)
#526 Márcio Eduardo da Silva Pereira (FAEES)
#821 Luiz Eduardo Salau (FPARN)

2ª FASE | 14 à 19 DE DEZEMBRO


CODASUR JÚNIOR
1)           CODASUR JUNIOR              18          AKYU DE LARA MYASAVA FPRA
2)           CODASUR JUNIOR              8             ALFREDINHO IBIAPINA      FPRA
3)           CODASUR JUNIOR              107        AURELIA NOBELS FASP
4)           CODASUR JUNIOR              127        EDUARDO PALU DE ARAUJO           FAUESC
5)           CODASUR JUNIOR              99          ENZO FALQUETE FEPAUTO
6)           CODASUR JUNIOR              129        ETHAN NOBELS   FASP
7)           CODASUR JUNIOR              28          FABRÍCIO ANDRÉ RODRIGUES         FPEA
8)           CODASUR JUNIOR              27          FELIPE GALVÃO FALK        FPEA
9)           CODASUR JUNIOR              78          GABRIEL GOMEZ FASP
10)         CODASUR JUNIOR              386        GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA      FAUESC
11)         CODASUR JUNIOR              188        GUSTAVO CARVALHO GALVÃO       FAEM
12)         CODASUR JUNIOR              227        HEITOR DALL AGNOL FARIAS           FADF
13)         CODASUR JUNIOR              9             JOÃO PEDRO MARTINS JO FASP
14)         CODASUR JUNIOR              26          JOÃO VITOR DARNEL LOPES BONFIM            FSA
15)         CODASUR JUNIOR              165        LUCAS DA SILVA MENDES FAEMT
16)         CODASUR JUNIOR              12          LUCAS EVELIM PORTO SCHALY       FADF
17)         CODASUR JUNIOR              5             LUCAS MEDEIROS SILVA    FADF
18)         CODASUR JUNIOR              13          NICOLAS MEN DE OLIVEIRA ROMANHOLE   FPRA

OK JÚNIOR CIK/FIA
1)           OK JUNIOR CIK/FIA            107        AURELIA NOBELS FASP
2)           OK JUNIOR CIK/FIA            129        ETHAN NOBELS   FASP
3)           OK JUNIOR CIK/FIA            135        FILIPPO FIORENTINO         FASP
4)           OK JUNIOR CIK/FIA            165        LUCAS DA SILVA MENDES FAEMT
5)           OK JUNIOR CIK/FIA            11          PEDRO B. VALDETARO CAPPARELLI DÁQUER              FAERJ
6)           OK JUNIOR CIK/FIA            198        VINICIUS COSTA MERCEZ  FAUGO

KZ GRADUADO
1)           KZ GRADUADO    57          ANDREY VISHNEVSKY FORTES         FADF
2)           KZ GRADUADO    28          DANILO DIRANI   FASP
3)           KZ GRADUADO    58          JOÃO VITOR ROSATE         FAUGO
4)           KZ GRADUADO    65          MATHEUS SANT\'ANNA SOARES DE CASTRO SANTOS              FASP
5)           KZ GRADUADO    112        PEDRO ESTÁCIO LEÃO PIQUET SOUTO MAIOR            FAEM

KZ SÊNIOR
1)           KZ SÊNIOR            71          DANIEL OTAVIO CLAUDINO DOS SANTOS     FGA
2)           KZ SÊNIOR            22          LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO           FASP
3)           KZ SÊNIOR            28          MAURICIO LOBATO BRISOLLA         FASP
4)           KZ SÊNIOR            5             RODRIGO RIGHI   FASP

GRADUADO A
1)           GRADUADO A      28          ANDRE NICASTRO              FADF
2)           GRADUADO A      36          ENZO CORREA PRANDO    FASP
3)           GRADUADO A      5             GEORGE H. CRISPIM FILHO              FAEP
4)           GRADUADO A      123        JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY       FPRA
5)           GRADUADO A      25          MURILO FIORE DE BARCELLOS        FPRA
6)           GRADUADO A      128        RICHARD ANNUNZIATA LEITE          FASP

GRADUADO B
1)           GRADUADO B      12          BRUNO SCHUBERT PIEROZAN         FASP
2)           GRADUADO B      14          DANIEL SANTOS CORREA MOURA  FADF
3)           GRADUADO B      888        GABRIEL MAES HANEL      FPRA
4)           GRADUADO B      138        GUSTAVO VASCELLI           FASP
5)           GRADUADO B      70          IDILSON BRANCO VIEIRA DA SILVA FEPAUTO
6)           GRADUADO B      115        JOÃO PEDRO ORBAN DE OLIVEIRA  FASP
7)           GRADUADO B      110        JOAO VICTOR DE CAMARGO E SILVA            FASP

OK CIK/FIA
1)           OK CIK/FIA           28          ANDRE NICASTRO              FADF
2)           OK CIK/FIA           26          EDUARDO LAZZARI            FGA
3)           OK CIK/FIA           165        LUCAS DA SILVA MENDES FAEMT
4)           OK CIK/FIA           5             LUCAS NOGUEIRA SANTOS FECURY              FAEM

SÊNIOR “A”
1)           SÊNIOR A             808        ALBERTO CATTUCCI           FASP
2)           SÊNIOR A             2             ANDRE J L DE ROSARIO     FAB
3)           SÊNIOR A             28          CARLOS SOUZA   FPRA
4)           SÊNIOR A             311        JOÃO CUNHA      FASP
5)           SÊNIOR A             9             JULIO CONTE       FPRA
6)           SÊNIOR A             17          LEONARDO NIENKOTTER  FAUESC
7)           SÊNIOR A             145        LEONARDO TORRES           FPRA
8)           SÊNIOR A             88          MARCO ANTONIO RAIMUNDO       FAUGO
9)           SÊNIOR A             69          RAFAEL CASALE   FPARN
10)         SÊNIOR A             113        RAFAEL PASTORELLO         FPARN
11)         SÊNIOR A             118        RAPHAEL XAVIER MARTIN FASP
12)         SÊNIOR A             111        RODRIGO DE ANDRADE SOARES     FPARN
13)         SÊNIOR A             927        RODRIGO MORELLI PEREIRA            FASP
14)         SÊNIOR A             33          RODRIGO PIQUET              FADF
15)         SÊNIOR A             16          SIDNEY PEREIRA LOPES     FADF
16)         SÊNIOR A             39          TIAGO AUGUSTO RIBEIRO SCHWEIGER         FPRA

SUPER SÊNIOR
1)           SUPER SÊNIOR     177        ANTONIO ROBERTO DE OLIVEIRA JUNIOR    FPRA
2)           SUPER SÊNIOR     77          AROLDO RODRIGUES FERREIRA      FADF
3)           SUPER SÊNIOR     29          CHRISTIANO MATTHEIS    FAERJ
4)           SUPER SÊNIOR     57          CYLMAR PITELLI TEIXEIRA FORTES  FADF
5)           SUPER SÊNIOR     15          EDWARD VEIGA FACHINI  FAUESC
6)           SUPER SÊNIOR     19          JUNIOR PINTO     FAEM
7)           SUPER SÊNIOR     80          MARCELO MARTINS ARRUDA         FAUESC
8)           SUPER SÊNIOR     73          PAULO CEZAR FELDNER M JR          FASP
9)           SUPER SÊNIOR     33          RODRIGO PIQUET              FADF

SUPER SÊNIOR MASTER
1)           SUPER SÊNIOR MASTER    85          CARLOS MANUEL QUINTAL PEREIRA             FASP
2)           SUPER SÊNIOR MASTER    48          DOGLAS A. PIEROSAN       FPRA
3)           SUPER SÊNIOR MASTER    53          GERALDO SOARES DE LIMA             FADF
4)           SUPER SÊNIOR MASTER    13          JAYME BARBARISI              FASP
5)           SUPER SÊNIOR MASTER    18          JOSE RAUL GIRONDI          FASP
6)           SUPER SÊNIOR MASTER    44          LUIZ HENRIQUE PINHEIRO FMA
7)           SUPER SÊNIOR MASTER    8             MUNIR ABOISSA FASP

F4 SUPER SÊNIOR
1)           F4 SUPER SÊNIOR               25          ANDRIO STELMACH           FAUESC
2)           F4 SUPER SÊNIOR               3             CELSO JOSE BATISTA          FASP
3)           F4 SUPER SÊNIOR               94          CELSO UBIRAJARA BLANCO DOS SANTOS   
FASP
4)           F4 SUPER SÊNIOR               517        CESAR SANTOS    FGA
5)           F4 SUPER SÊNIOR               970        EDIVAN JOSÉ MONTEIRO  FPRA
6)           F4 SUPER SÊNIOR               102        FERNANDO SETOGUTE      FPRA
7)           F4 SUPER SÊNIOR               18          GLEDSON RODRIGUES DE MORAES FASP
8)           F4 SUPER SÊNIOR               0             JOHNNY SILVA     FASP
9)           F4 SUPER SÊNIOR               526        MÁRCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA          FAEES
10)         F4 SUPER SÊNIOR               1             MARCOS ADRIANO DA SILVA          FAERJ
11)         F4 SUPER SÊNIOR               100        MARCOS ANTONIO PRESTES DE SOUZA       
FAUESC
12)         F4 SUPER SÊNIOR               14          MAURO AZIN DOS REIS     FCA
13)         F4 SUPER SÊNIOR               77          PAULO FARIAS     FASP
14)         F4 SUPER SÊNIOR               7             RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI    FAUGO
15)         F4 SUPER SÊNIOR               71          ROMARCIO VIOLA H.DA SILVA        FAEES

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1)           F4 SUPER SÊNIOR MASTER              5             LAURO CESAR QUELUZ      FASP
2)           F4 SUPER SÊNIOR MASTER              44          LUIZ HENRIQUE PINHEIRO FMA
3)           F4 SUPER SÊNIOR MASTER              4             NEWTON FERREIRA MARMONTEL JR   
       FASP
4)           F4 SUPER SÊNIOR MASTER              1             PAULO EDUARDO ROSA    FAUESC
5)           F4 SUPER SÊNIOR MASTER              177        RICARDO G. ALBUQUERQUE CASTRO           FASP
6)           F4 SUPER SÊNIOR MASTER              288        RONALDO RIEDI   FAUESC

Assessoria de Comunicação da CBA | KART
Quick Comunicação e Marketing

Deixe seu comentário