quinta-feira, 13 de junho de 2019

Brasileiros de Kart: Mais de 350 pilotos já estão inscritos

0 comentários
Foto: Bruno Gorski
Ainda existem vagas bonificadas para pilotos da CODASUR, CODASUR Jr. e OK Internacional

Faltando um mês para o início das atividades de pista o Campeonato Brasileiro de Kart já vive momentos de grande entusiasmo e euforia nos bastidores da competição. Com 42 dias de inscrições abertas a principal disputa do kartismo no país atingiu nesta quinta-feira a marca de 355 pilotos inscritos nas 20 classes que compõe a programação.

Com transmissão ao vivo das Finais pelo grupo Globo, benefícios como a isenção de pagamento de pneus e aluguel de motores em algumas classes sem contar, ainda, com a chance de concorrer à vagas gratuitas até mesmo para o Mundial de Kart CIK/FIA a competição, mais uma vez, caiu no gosto dos pilotos e equipes. Deste modo, assim como aconteceu no Beto Carrero (2017) e na Granja Vianna (2018) o Kartódromo Delci Damian abrirá seus portões entre os dias 15 e 27 de julho para mais uma grande apresentação do kartismo nacional.

Dentre as categorias do Campeonato a que mais se destaca é a Cadete, que já soma 34 inscritos.  Outras classes, porém, não ficam para trás e mostram grande força também como a F4 Sênior com 30 inscritos, a Júnior Menor com 29 e a Sênior A com 25.

As inscrições continuam abertas, podendo ser preenchidas no site da CBA por meio do endereço eletrônico: http://www.cba.org.br/.

CATEGORIAS SUBSIDIADAS ESTÃO LIBERADAS PARA TODOS OS PILOTOS

Seguindo o acordo firmado pela CBA com o grupo empresarial formado pela IAME s.p.a., a MG Pneus e a RBC Motorsports as categorias CODASUR, CODASUR Junior e OK Internacional somente receberão pilotos com subsídios.

Todas as Federações Estaduais indicaram pilotos para preencher as 36 vagas disponíveis em cada uma das classes e, agora, com o não preenchimento de todas essas vagas, a CBA abriu para quem se inscrever primeiros, essas vagas bonificadas. As vantagens incluem a isenção do pagamento de aluguel de motores para CODASUR e CODASUR Júnior e, também, o fornecimento GRATUITO de dois jogos de pneus do tipo slick para as corridas e, ainda, um jogo de pneus de chuva (este último, caso não seja utilizado, deverá ser devolvido para o representante MG Pneus nos eventos).

Já na categoria OK os pilotos deverão desembolsar pelo aluguel dos motores o valor, subsidiado, de R$ 1.300,00. Também nesta classe os pilotos irão receber de forma gratuita dois jogos de pneus do tipo slick para as corridas.

Levando-se em conta essas três classes os campeões brasileiros receberão como prêmio a participação gratuita no Campeonato Mundial de Kart CIK/FIA, prova que será realizada entre os dias 05 e 08 de setembro na Finlândia, ou se preferirem no IAME International Finals, a ser disputado em Le Mans (França), no mês de outubro.

Para estas categorias as inscrições somente poder ser feitas pelo link: http://bit.ly/2Wo2tKF

MUDANÇA DE HORÁRIOS NA SEGUNDA-FASE

Atendendo ao pedido da grande maioria dos pilotos das categorias Super Sênior e Super Sênior Master, formada pelos competidores mais experientes do kartismo nacional, a Comissão Nacional de Kart alterou os horários da segunda fase do Campeonato.

Segundo os pilotos essas categorias competindo à noite poderiam colocar em risco os competidores uma vez que a visão deles, exatamente pela idade mais avançada, já não é tão precisa assim no período noturno, principalmente em se considerando a alta velocidade dos karts dois tempos. O documento já está no site da CBA, na sessão Regulamentos.

Confira abaixo a lista completa dos inscritos:

Cadete  (34)
Akyu De Lara Myasava
Alexandre Correia Da Costa Mota Filho
Alfredinho Ibiapina
Ana Beatriz Morelatto Zanella
Artur Renato Lemos Hoff
Caio De Paula Lacerda
Christian Mosimann
Davi Fleming Alkmin
Dimas Mota
Enrico Bensussan Ribeiro
Enzo Beltrão Nienkotter
Fabricio Deaguia Alves Ferreira
Filippo Fiorentino
Firás Fahs
Gabriel Koenigkan
Gabriel Loyola Ribeiro
Gabriel Lucatel De Almeida Moura
Gabriel Sano Da Silva Rabelo
Guilherme Favarete
Heitor Dall Agnol Farias
João Pedro Martins Jo
Lorenzo Pinarel Bergallo
Luca Fondini Waltrick
Lucas Medeiros Silva
Lucas Moura De Castro
Matheus Mendes Fortunato
Miguel Antony Vasconcelos De Gois
Murilo Vieira Da Rocha
Nicollas Cunha Loretti Da Silveira
Paulo Da Silva Willemann Filho
Pietro Almeida Nalesso
Romullo Ribas
Wagner Eduardo De Oliveira Santilli
Yuri Yasukawa Morelli Pereira

Codasur (23)     
Alain Michell Sisdeli
André Nicastro
Bruno Bertoncello Dos Santos
Cesar Augusto Konzen
Danillo W M Ramalho
Dennis Dirani
Enrico Rachid De Lucca
Gabriel Crepaldi
Guilherme Andrade De Figueiredo
Gustavo Moura
João Cunha
João Luis Pocay
João Pedro Bordin Bortoluzzi
João Victor Borges Matos
José Márcio Rebello Flores Júnior
Julio Conte
Lucas Nogueira
Lucas Nogueira Santos Fecury
Lucas Okada
Marco Antonio Betti Da Silva Willemann
Olin Vieira Galli
Pedro Vinicius Ferro
Rodrigo Piquet

Codasur Júnior  (16)
Daniel Santos Correa Moura
Eduardo Palu De Araujo
Gabriel Gomez
Idilson Branco Vieira Da Silva
João Victor De Camargo E Silva
João Vitor Darnel Lopes Bonfim
Lucas Da Silva Mendes
Lucas Staico
Lucca Zucchini
Luis Trombini
Nicolas Men De Oliveira
Pedro Aizza
Pedro Pinho Barroso Sousa
Raphael Futsuki
Samuel Cruz
Vinicius Costa Mercez

F4 Graduados (24)         
Alain Michell Sisdeli
Alvaro Bertin Da Cunha Diniz Junqueira
André De Freitas Albuquerque Castro
André Macedo Martinho
Bruno Grigatti
Cauã Paulo Mendes
Enrico Vilaça
Frederico Capraro Neto
Giulliano Taino Forcolin
Gustavo Ramon Marques
João Vitor Coelho
Kattlyn Marry Magno
Lucas Carreira Do Valle
Lucas Silva Trancozo
Marcus Borges
Maximiliano Tosta Zaparoli
Pedro Guilherme Lima
Pedro Trevisol
Rafael Fernando Smaniotto
Rafael Prada
Robero Wuthstrack Junior
Rodrigo Henrique Vicente
Sinder Bitton Neto
Thiago Da Rosa Silva

F4 Sênior (30)  
Abel Rothmann Reigada
Alex Grigoletto
Aline Fatima Morelatto
Allan Ramos
Azor Toniolo
Eduardo De Oliveira Neves
Eduardo Guidi
Eduardo Ribas Haikal Giglio
Flaviano Ramos
Guilherme De Cavalho Zimmermann
Guilherme Fernando Da Silva
Heleno Cavalcante De Oliveira Neto
Hudson Marques Azevedo
Kattlyn Marry Magno
Leonardo Torres
Lucas Madureira Marotta
Lucas Seixas Da Silva
Luciano Garcia
Marcos Alexandre Mariano
Marcus Vinicius Escarlate
Paulo Farias
Rafael Augusto Lucena De Souza
Renan Nogueira Goffredo
Renato Gomes Cavalcante
Rodrigo Baptista Santos
Rodrigo Bejar Assis
Rodrigo Monteiro Da Silveira
Rodrigo Pacetta Ferreira
Rodrigo Tavares Dantas
Valdemiro Araújo Oliveira

F4 Super Sênior (12)     
Celso Jose Batista
Celso Ubirajara Blanco Dos Santos
Cesar Santos
Eduardo Takahiro Tanabe
Fernando Cunha Ferreira
João Ricardo De Toleo
Johnny Alves Da Silva Platero
José Wanderley Scucuglia
Marcos Adriano Da Silva
Paulo Farias
Paulo Ricardo Faria De Sant\'Anna
Ronaldo Riedi

F4 Super Sênior Master (7)       
Antônio José Menendes
Master  Carlos Alberto Marcelino
Luciano Aldo Lavalle Filho
Luiz Henrique Pinheiro
Otto Fabio Flores De Rezende
Ricardo Guimarães Albuquerque Castro
Valdemiro Oliveira

Graduados (23)
André Nicastro
Augusto Cezar Fontanella
Bruno Bertoncello Dos Santos
Dante Fibra
Enrico Rachid De Lucca
Gabriel Garcia Crepaldi
Gabriel Lopes Da Fonseca
Guilherme Vegini Lioi
Isabely Cruz
João Luis Pocay
João Renato Corbellini
João Victor Borges Matos
José Luiz Muggiati Neto
Leandro Reis
Lucca Croce
Mateus Barella
Mateus Laba Silva
Murilo Fiore De Barcellos
Olin Galli
Pedro Vinicius Ferro
Richard Annunziata Leite
Victor Backes
Vinicius Marques Papareli

Júnior (19)
Bruno Pierozan
Daniel Santos Correa Moura
Diogo Oliveira Moscato
Gabriel Gomez
Guilherme Andrade De Figueiredo
Henrique G. Manhani
Ian Flavio Signorini
Idilson Branco
João Pedro Turi Da Silva
João Victor De Camargo E Silva
Leonardo Rufino Cortez
Lucas Staico
Lucca Zucchini
Luis Trombini
Nicolas Daniel Bergamo Fabris
Pedro Henrique Nunes Aizza
Rafael De Moraes Dias
Raphael Palermo Futsuki
Samuel Cruz

Júnior Menor (29)
Antonella Farina Bassani
Aurelia Corine Nobels
Breno Moraes Lopes
Carlos Eduardo Bonini Franco
Eduardo Palu De Araujo
Enzo Bettamio
Enzo Garcia Bedani
Enzo Marins
Erick Schotten
Ethan Kevin Ayrton Nobels
Fabricio Andre Rodrigues Filho
Felipe Galvão Falk
Gabriel Assunção Gomes De Lemos
Gabriel Bonilha Rafael
Giovane Garcia Crepaldi
Guilherme Quinteiro Do Vale
Gustavo Castello De França
João Alfredo Pinto Pinheiro Filho
Kevin E.Oliveira Lima
Luca Neuenshwander
Lucas Da Silva Mendes
Marcelo Bensussan Ribeiro
Maria Eduarda Boscarino Nienkotter
Mateus Callejas De Faria
Miguel Piovan Leonardi R.
Nicolas Men De Oliveira
Pedro Rodovalho Clerot
Rafael Balvedi Vasco
Vinicius Costa Mercez

Kz Graduado (7)
Danilo Dirani
Enzo Caporale De Sà
Gaetano Gomes E Sousa Di Mauro
Pedro Henrique Bio Margarido
Pedro Henrique Schmitt Gurgacz
Pedro Lopes
Ruan Araujo Belizario

Kz Sênior (4)     
Alan Synthes
Daniel Otavio Claudino Dos Santos
Mauricio Lobato Brisolla
Waldir Belizario Junior

Mirim (16)
Alexandre F Leal Filho
Artur Bessa Motta
Augustus Toniolo
Diego Borges Nantes
Eric Yang
Filipe Vriesman
Isaque Lopes Tanabe Bueno
João Paulo Rodrigues Bonadiman
Lucas Vasconcelos Pontual
Matheus Ferreira Ramalho
Miguel Eugênio Da Silva Gazzineo
Pedro Capobianco
Raphael Rodrigues Gebara
Samuel Sidnei Santiago
Theo Kuseliauskas Oliveira Salomao Araujo
Vitor Gil Pires De Campos

Novatos (13)
Gabriel Maes Hanel
Gabriel Pena Carrer
Gustavo Lucatel De Almeida Moura
Gustavo Vascelli
João Alexandre Fernandes Carvalho Tesser
João Pedro Orban De Oliveira
José Antonio Rebecchi Neto
José Geraldo Amorim Pereira Filho
José Márcio Rebello Flores Júnior
Lucas Nogueira Santos Fecury
Luiz Fernando Dondoni
Pedro Felipe Perdoncini
Weverton Fernando Monteiro

Ok Internacional (13)   
André Nicastro
Ariel Lamas Varella
Aroldo Rodrigues Ferreira
Bruno Bertoncello Dos Santos
Guilherme Andrade De Figueiredo
Lucas Nogueira
Lucca Croce
Murilo Fiore De Barcellos
Olin Vieira Galli
Pedro Henrique Costa Saderi
Rafael Croce
Rafael De Moraes Dias
Ricardo Yury Kosloski De Medeiros

Sênior A (25)
Alain Michell Sisdeli
Alan Synthes
Bruno Martins
Carlos Eduardo De Souza
Danillo Ramalho
Dennis Dirani
Ernandes Onassis De Souza Corbo
Iury Mucelin
João Cunha
Julio Cesar Martins Conte
Leonardo Torres
Luiz Eduardo Salau
Marcelo De Oliveira Vaz
Marcio Do Lago
Marco Antonio Raimundo
Marcos Fernandes Dos Santos
Mauricio Marcon Zaffari
Mauro Carvalho Junior
Rafael Paiva
Rafael Pastorello
Raphael Xavier Martin
Rodrigo Morelli Pereira
Rodrigo Soares
Tuka Rocha
Weldes Campos

Sênior B (14)    
Ademir Garcia Junior
Diego Antonio Lago Veras
Diego Balem
Evandro Leme Camargo
Felipe Santo André
Fernando Dias
Joaquim Luis Caratti Filho
Kattlyn Marry Magno
Kevin Claude R. P. Nobels
Lucas Garcia Cid
Luiz Keiji De Lima Harima
Mailson Hailer Araujo
Raphael Filizola
Valdemiro Saraiva Da Cruz Neto

Super F4 (15)
Alex Grigoletto
André Salmoria
Cauã Paulo Mendes
Clederson Ferreira Da Cruz
Diego Jose Ramos
Flaviano Ramos
Giulliano Taino Forcolin
Guilherme Augusto De Bellis
Kattlyn Marry Magno
Marcelo Ferreira Schmidt
Matheus Della Coletta
Murilo Della Coletta
Paulo Farias
Vancler De Souza

Super Sênior (19)           
Antonio Canedo
Antonio Roberto De Oliveira Junior
Aroldo Rodrigues Ferreira
Carlos Saderi
Christiano Mattheis
Edivan José Monteiro
Ernandes Onassis De Souza Corbo
Fernando Luís Pastro
Gonçalo Bonet Allage
Jorge Estevam Borelli
Junior Pinto
Maique Papareli
Marcelo Martins Arruda
Marcio Do Lago
Osvaldo Drugovich Junior
Paulo Cezar Feldner M Jr
Renato Russo
Roberto Amaral De Almeida Rocha
Sandrei Alberto Da Silva

Super Sênior Master (13)           
Ciro Eduardo Rivelli Paciello
Doglas Antonio Pierosan
Everson De Aquino
Geraldo Soares De Lima
Jedson João Vicente
Jorge Borelli
José França
Jose Raul Girondi
Luiz Henrique Pinheiro
Marcos Kassardjian
Munir Aboissa
Paulo Roberto Giublin
Vicente Borges Da Silva Neto

Quick Comunicação

Deixe seu comentário