quarta-feira, 6 de julho de 2016

Divulgada primeira lista de inscritos do Brasileiro de Kart

0 comentários
Foto: Divulgação
Quase 170 pilotos já estão confirmados na mais importante competição do ano

Na próxima segunda-feira, dia 11 de julho, terá início a histórica 51ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart. As disputas terão vez no suntuoso Kartódromo Internacional Paladino, em Conde, na Paraíba, e serão divididas em duas fases afim de acomodar confortavelmente a pilotos e equipes.

Desde meados do mês de maio as inscrições para tão importante competição foram abertas por meio eletrônico, através do website oficial da Confederação Brasileira de Automobilismo - CBA. Com atraentes descontos, que chegaram até a 25% de abatimento dependendo da categoria, muitos pilotos se cadastraram de maneira antecipada apresentando um prognóstico de excelentes disputas.

Neste contexto, no início da noite desta segunda-feira a CBA divulgou a primeira relação de pilotos inscritos para a competição. Ao todo 169 pilotos já figuram na lista que traz como grandes atrativos o expressivo número de 31 pilotos cadastrados na classe F4 além de 19 Cadetes, 17 Sênior "A", 17 Super Sênior, 15 Sudam, dentre outros.

Vale lembrar que, à partir da próxima quinta-feira (7) o cadastramento de novos inscritos será reaberto, diretamente na secretaria do Kartódromo Paladino.

Confira abaixo a listagem completa dos inscritos:

1ª FASE

CATEGORIA: MIRIM (03)
1) 18 AKYU DE LARA MYASAVA FPRA
2) 28 FABRÍCIO ANDRÉ RODRIGUES FILHO FPEA
3) 111 HEITOR DALLAGNOL FARIAS FAUESC

CATEGORIA: CADETE (19)
1) 4 MAYKE NADERER FAUESC
2) 7 GUILHERME QUINTEIRO DO VALE FASP
3) 9 LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA FMA
4) 09 LUIS SERGIO TROMBINI NETO FPRA
5) 10 JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO FADF
6) 11 LUCAS MACHADO STAICO FMA
7) 12 JOSÉ AUGUSTO SOARES DE SIQUEIRA FAERJ
8) 25 ARTHUR MATOS PEREIRA FADF
9) 26 JOÃO VITOR DARNEL LOPES BONFIM FSA
10) 27 MATHEUS FERREIRA DE SOUSA CARVALHO FADF
11) 28 JOAO VITOR RODRIGUES LADEIRA FMA
12) 30 VINICIUS TESSARO FADF
13) 53 GABRIEL GUTIERREZ MALUCELLI FPRA
14) 78 GABRIEL GOMEZ FAUESC
15) 80 FABRICIO FALCÃO FARDIM FAERJ
16) 88 LUCA SIMOES SARAIVA NEUENSCHWANDER FMA
17) 90 BRUNO POSSENTI FAUESC
18) 110 JOAO VICTOR DE CAMARGO E SILVA FASP
19) 165 LUCAS DA SILVA MENDES FASP

CATEGORIA: JUNIOR MENOR (12)
1) 5 GEORGE HENRIQUES CRISPIM FILHO FAEP
2) 7 JOÃO VICTOR BORGES MATOS FMA
3) 12 FRANCISCO MELO DOMINGUES PORTO FPEA
4) 18 EDUARDO MARQUES DA TRINDADE FILHO FPEA
5) 50 NILO MATEUS MONTEIRO SOUSA FPARN
6) 62 MATHEUS MORGATTO ALVARENGA FAEM
7) 90 MARCOS GONÇALVES AMORIM DOS SANTOS FILHO FAEM
8) 95 BRUNO DUBEUX DO MONTE FILHO FASP
9) 105 RICARDO GRACIA FILHO FASP
10) 128 WALDNER BERNARDO DE OLIVEIRA FILHO FPEA
11) 200 JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA FPRA
12) 777 ROBERTO INNOCENT FARIA FAERJ

CATEGORIA: JUNIOR (14)
1) 8 RICARDO YURY KOSLOSKI DE MEDEIROS FADF
2) 9 PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ FPRA
3) 13 DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS FASP
4) 16 LEONARDO JORGE CARVALHO G. ALCOFORADO BARBOSA FAEP
5) 28 VINICIUS KWONG FPEA
6) 33 MATTEO SILVA BITENCOURT MOLO FAERJ
7) 70 VINICIUS FERNANDO ABREU PONCE FPEA
8) 72 UBIRAJARA LOPES RAMOS FILHO FAERJ
9) 73 ENZO WEISHEIMER ELIAS FADF
10) 101 GIANLUCA DE CASTRO PETECOF FASP
11) 107 VITOR ANTONIO DE ALMEIDA JUREMA FASP
12) 121 FELIPE RODRIGUES BAPTISTA FASP
13) 127 ROBERTO RORIZ FORTI FAUGO
14) 828 GUILHERME BELFORT TEIXEIRA FPEA

CATEGORIA: SUDAM (15)
1) 1 OLIN VIEIRA GALLI FAERJ
2) 2 ALAIN MICHEL SISDELI FPEA
3) 5 ALESSANDRO RAMALHO XAVIER FPRA
4) 7 JUAN CRESPI ANDREU NETO FMA
5) 12 GUSTAVO ZWETKOFF PEREIRA FMA
6) 17 LUCAS TSUTOMU FAUSTINO OKADA FADF
7) 22 RUAN ARAUJO BELIZARIO FASP
8) 28 ANDRE NICASTRO FAERJ
9) 48 LUCAS FARIA NOGUEIRA FMA
10) 58 JOÃO VITOR SOARES ROSATE FAUGO
11) 80 GABRIEL PATURLE E SILVA FMA
12) 101 MATEUS MANHANI BARELLA FASP
13) 119 PEDRO MICHELLON GOULART FGA
14) 218 VINICIUS MARQUES PAPARELI FASP
15) 777 MARCUS VINICIUS QUEIROZ BORGES FCA

CATEGORIA: F4 (31)
1) 2 CARLOS ALBERTO MARCELINO FAUESC
2) 9 ALEXANDRE PINTO MEIRELES FPEA
3) 10 VEBERLEY GONÇALVES DEL REY CARNEIRO FAUGO
4) 11 DANIEL SILVA CARNEIRO FAUGO
5) 13 RODRIGO TAVARES DANTAS FPEA
6) 17 LUIZ CLAUDIO SALIBA FILHO FPRA
7) 20 JORGE HERSON ELIZIO GARCIA FAUESC
8) 25 ANDRÉ LUIZ CARMO PEREIRA DE NOVAES FMA
9) 34 ALEXANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO FAB
10) 38 GABRIEL CABRAL DE OLIVEIRA FAB
11) 44 LUIZ HENRIQUE PINHEIRO FMA
12) 46 LUIZ RENATO LÜHRS FAUESC
13) 48 VALDECI DA SILVA DIAS FADF
14) 50 CLADSON ALVES DE OLIVEIRA FCA
15) 53 GUMERCINDO CABRAL DE LUCENA NETO FAEP
16) 65 DANIEL MIARI CANÇADO FMA
17) 69 LUCIANO ALDO LAVALLE FILHO FMA
18) 71 PAULO FARIAS ANTONIO FASP
19) 89 DANIEL BARBOSA OLIVEIRA FAEP
20) 98 ANDRÉ LUIS ALVES COSTA FAEM
21) 102 ALLAN DANIEL RAMOS FPRA
22) 104 FLAVIANO RAMOS FAUESC
23) 105 ERNANDES ONASSIS DE SOUZA CORBO FAERJ
24) 111 RODRIGO DE ANDRADE SOARES FPRA
25) 127 LUCIANO TAVARES DA SILVA FPRA
26) 214 ABEL ROTHMANN REIGADA FASP
27) 227 PEDRO GUILHERME LIMA FAUGO
28) 380 VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA FAB
29) 777 LUCIANO YUKIO TAUE FPRA
30) 789 BRENO FREITAS CERQUEIRA LIMA FMA
31) 880 MAIQUE PAPARELI FMA

*** TOTAL DE PILOTOS INSCRITOS 1ª FASE - 94 ***

2ª FASE

CATEGORIA: NOVATOS (09)
1) 5 MARCELO CHAGAS BRANDAO FMA
2) 20 GUILHERME VEGINI LIOI FAUESC
3) 28 LUIZ OTÁVIO WEGHER FLOSS FGA
4) 31 DANILO GUARNIERE MUSTAFA FAEP
5) 36 ENZO CORRÊA PRANDO FASP
6) 47 GABRIEL ERLER LOPES FASP
7) 88 HENRIQUE VEGINI LIOI FAUESC
8) 98 JOÃO VICTOR BRANCO MARTINS FEPAUTO
9) 777 GUILHERME ABREU GUERRA FADF

CATEGORIA: GRADUADOS (12)
1) 1 OLIN VIEIRA GALLI FAERJ
2) 2 ALAIN MICHEL SISDELI FPEA
3) 3 BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS FGA
4) 7 JUAN CESPI ANDREU NETO FMA
5) 11 GAETANO GOMES E SOUSA DI MAURO FPRA
6) 17 LUCAS TSUTOMU FAUSTINO OKADA FADF
7) 22 RUAN ARAUJO BELIZARIO FASP
8) 28 ANDRE NICASTRO FAERJ
9) 80 GABRIEL PATURLE E SILVA FMA
10) 84 FERNANDO GOMES CROCE FASP
11) 101 MATEUS MANHANI BARELLA FASP
12) 218 VINICIUS MARQUES PAPARELI FASP

CATEGORIA: SENIOR B (13)
1) 2 RODRIGO NOGUEIRA KOENIGKAN FADF
2) 6 FLAVIO JOSE BRUNORO CARMINATI FEPAUTO
3) 12 WELSON REGIS JACOMETTI FPEA
4) 13 LUIZ KEIJI DE LIMA HARIMA FEPAUTO
5) 22 AUGUSTO CÉSAR LIMA DE AGUIAR FCA
6) 23 ADEMIR FLORES JÚNIOR FSA
7) 47 BRUNO LEONARDO MARTINS SANTOS FAEM
8) 69 GILBERTO RAIMUNDO MARTINS FEPAUTO
9) 71 FABIO ANDRADE DE SOUZA FASP
10) 72 MAGNO ALEXANDRE GAIA FASP
11) 77 LUIS FERNANDO FONSECA RIBEIRO FMA
12) 92 ROBERTO VIEIRA SARAIVA FILHO FEPAUTO
13) 111 MATHEUS GUSTAVO DA COSTA FAEM

CATEGORIA: SENIOR A (17)
1) 2 DIOGO MESSIAS ZUCARELLI FASP
2) 4 CLAUDIO ALEXANDRE RODA FASP
3) 5 ALESSANDRO RAMALHO XAVIER FPRA
4) 11 RODRIGO DE ANDRADE SOARES FPRA
5) 17 THIAGO ANDRADE RIBEIRO FMA
6) 18 RAPHAEL XAVIER MARTIN FASP
7) 24 JOÃO ANTONIO FERREIRA DA CUNHA FPEA
8) 35 PATRIK SANK KURAMOTI WENCESLAU FAMS
9) 41 PAULO ROBERTO FREIRE DE HOLANDA FILHO FCA
10) 55 SÉRGIO PORTILHO SIMÃO FADF
11) 57 JORGE ESTEVAM BORELLI FMA
12) 61 WELLINGTON VALENTE DE ARAÚJO JÚNIOR FMA
13) 76 TULIO DIAS VIEIRA FMA
14) 77 JOSIMAR HENRIQUE JR FPEA
15) 81 DANILLO WANDERLEY MEIZIKAS RAMALHO FMA
16) 88 MARCO ANTONIO RAIMUNDO FAUGO
17) 878 ANDRE THEIS GUIDALLI FGA

CATEGORIA: SUPER SENIOR (17)
1) 8 FABRICIO DANTAS FECHINE DE PARCIO FPEA
2) 9 ANTONIO CARLOS CANEDO FMA
3) 12 EUVALDO GUIMARÃES LUZ FAB
4) 18 JOSE RAUL GIRONDI FPEA
5) 19 MANOEL MOREIRA PINTO JUNIOR FAEM
6) 29 CHRISTIANO MATTHEIS LONDRES FAERJ
7) 38 VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA FAB
8) 44 MARKENSON MARQUES DOS SANTOS FPRA
9) 57 JORGE ESTEVAM BORELLI FMA
10) 62 RENATO RUSSO FAUESC
11) 65 ANTONIO CARLOS FELTRIM FPRA
12) 88 ANDERSON LUIZ FAITA FAUGO
13) 99 JOSE CARLOS CORREA FRANÇA FASP
14) 111 FERNANDO BUZOLLO FMA
15) 180 RICARDO TADEU THOMAZI FMA
16) 777 JOSE CARLOS DOS SANTOS SADERI FPRA
17) 880 MAIQUE PAPARELI FMA

CATEGORIA: SHIFETR (07)
1) 3 ANA BEATRIZ CASELATO GOMES DE FIGUEIREDO FAERJ
2) 10 BRUNNO MONTENEGRO DA CUNHA FASP
3) 11 GAETANO GOMES E SOUSA D
4) 25 LEONARDO FAVARO RODRIGUES LAMELAS FASP
5) 28 DANILO SE DIRANI FASP
6) 58 JOÃO VITOR SOARES ROSATE FAUGO
7) 66 MICHEL JEAN FUNINI FPEA

*** TOTAL DE PILOTOS INSCRITOS 2ª FASE - 75 ***

***** TOTAL GERAL DE PILOTOS INSCRITOS (1ª E 2 FASE) - 169 pilotos *****

Confederação Brasileira de Automobilismo - CBA
Assessoria de Comunicação
Kart: Flávio Quick e Fabíola Cadar
Fones: +5531 99955-1420 | +5531 98851-5883
Email: quickcomunicacao@gmail.com
Internet: www.quickcomunicacao.com.br

Deixe seu comentário