quarta-feira, 14 de outubro de 2015

Sul-Americano & Copa Brasil de Kart: 265 pilotos disputam a competição

0 comentários
Foto: Erno Drehmer
Primeiro dia do evento duplo foi marcado pelos primeiros treinos livres

Nesta terça-feira (13) o Kartódromo RBC Racing recebeu o primeiro dia de atividades do Campeonato Sul-Americano e da Copa Brasil de Kart. A pista da cidade de Vespasiano, na região metropolitana mineira, teve uma programação dedicada Naos treinos livres e reuniu os pilotos das 14 categorias do evento.

Apesar do caráter internacional e das inscrições antecipadas indicarem o contrário, a competição do Sul-Americano reúne apenas pilotos brasileiros, assim como as disputas da Copa Brasil.

O Sul-Americano, longe do Brasil desde 2010, reúne as categorias Cadete, Sudam Júnior, Sudam e Sudam Sênior. Ao todo participam desta competição 84 pilotos com destaque para a Cadete, destinada aos pilotos de sete a 11 anos, com 31 inscritos.

Já na Copa Brasil, que tem neste evento a sua 17ª edição, participam dez classes com maior grid representado pela categoria F4 Sênior, com 29 pilotos. O total de pilotos da Copa Brasil é de 181 participantes.

As atividades desta terça-feira foram completamente dedicadas aos treinos livres. Cada classe entrou na pista por três vezes, em sessões de 15 minutos, onde competidores e suas equipes puderam iniciar a adaptação ao traçado e, acima de tudo, prepararem os equipamentos no seletivo traçado de Minas.

Amanhã a programação contará com mais dois treinos para cada classe com início das atividades às sete da manhã e encerramento, às cinco e meia da tarde.

Confira abaixo a relação de inscritos completa:

SUL-AMERICANO DE KART

CADETE
1) 2 JULIA ANJOS JOKINEN - RJ
2) 3 PEDRO LINS ROSA - MG
3) 5 HENRIQUE NACIF MAGIONI - MG
4) 6 GUSTAVO DA COSTA REIS - DF
5) 7 GABRIEL GARCIA CREPALDI - SP
6) 8 LUCCA SENNA SOLMUCCI - MG
7) 9 LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA - MG
8) 10 JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO - DF
9) 11 LUCAS MACHADO STAICO - MG
10) 17 NICOLAS FABRIS - SP
11) 18 GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIREDO - SE
12) 23 PEDRO PINHO B. SOUZA - MG
13) 27 MATHEUS CARVALHO DE SOUSA FERREIRA - DF
14) 28 RYAN BOMFIM BATISTA RIQUELME - DF
15) 30 VINICIUS TESSARO - DF
16) 33 DOUGLAS DOS REIS TEIXEIRA - RJ
17) 35 PEDRO AIZZA - PR
18) 48 VINICIUS KAWAN SANTOS DIAS - DF
19) 58 ENZO MARINS - SP
20) 78 GABRIEL GOMEZ - SC
21) 80 FABRICIO FALCÃO FARDIM - RJ
22) 105 RICARDO GRACIA FILHO - SP
23) 110 JOÃO VICTOR DE CAMARGO E SILVA - SP
24) 111 RAFAEL DE MORAES DIAS - SP
25) 112 AYRTON F. GUIMARÃES GIL - MG
26) 117 ENRICO MARAGNA MARTINS - SP
27) 170 PEDRO DE LIMA E SILVA BRAGA - RJ
28) 177 JOÃO VITOR G. B. DA SILVA - SC
29) 200 JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA - PR
30) 286 GUILHERME DE OLIVEIRA ARAUJO - SP
31) 599 CARLOS EDUARDO R. SCHEFFER - MT
32) 777 ROBERTO INNOCENT FARIA - RJ

SUDAM JÚNIOR
1) 0 JOÃO VICTOR ORLANDI ZANETTI DELLA PENNA - RJ
2) 7 JUAN CRESPI ANDREU NETO - MG
3) 8 RICARDO YURY KOSLOSKI DE MEDEIROS - MG
4) 9 PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ - DF
5) 12 GUSTAVO ZWETKOFF PEREIRA - SP
6) 17 LUCAS TSUTOMU FAUSTINO OKADA - MG
7) 21 SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRISPIM FILHO - MG
8) 22 RUAN ARAUJO BELIZARIO - DF
9) 33 GUSTAVO DE OLIVEIRA FERREIRA - MG
10) 47 JOAO VICTOR COQUEIRO - SP
11) 48 PEDRO ADAMI - SE
12) 67 VALENTINA MARTINS OLSEN - MG
13) 70 VINICIUS F. A. PONCE - DF
14) 71 JOAO PEDRO BAZAN VILELA DE MAGALHAES - DF
15) 73 ENZO WEISHEIMER ELIAS - DF
16) 77 MARCEL DELLA COLETTA - RJ
17) 80 GABRIEL PATURLE E SILVA - PR
18) 101 GIANLUCA DE C. PETECOF - SP
19) 106 CAIO JOTTA COLLET - SP
20) 112 EDGAR BUENO NETO - SC
21) 119 PEDRO MICHELLON GOULART - RJ
22) 408 JOSÉ VICTOR ADAMI - SP

SUDAM
1) 1 OLIN VIEIRA GALLI - RJ
2) 11 GAETANO G. E. SOUZA DI MAURO - MG
3) 28 ANDRE NICASTRO - MG
4) 47 NATHANIEL P. DE S. BUENO - DF
5) 48 LUCAS FARIA NOGUEIRA - SP
6) 53 LUCA RIBEIRO TRAVAGLINI - MG
7) 55 LUIZ FELIPE DE CASTRO BRANQUINHO - MG
8) 58 GUIDO BAHIA COTTA - DF
9) 61 ALEXANDRE MATTÊA AZEVEDO - MG
10) 75 PIETRO PRESMIE GUGLIELMI - SP
11) 77 MURILO DELLA COLETTA - SE
12) 99 FERNANDO STOCCO SANTOS MAROCLO - MG
13) 111 BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS - DF
14) 128 DENNIS DIRANI - DF
15) 200 PEDRO GUILHERME PRADO GOMES - DF
16) 276 EVANDRO BARÇANTE BRANDÃO BAMBIRRA - RJ

SUDAM SÊNIOR
1) 1 ALAIN MICHELL SISDELI - RJ
2) 2 REINALDO DA CRUZ GARCIA - MG
3) 5 ALESSANDRO RAMALHO XAVIER - MG
4) 8 LEONARDO DE SALVO LANZA - DF
5) 11 MARCUS VINICIUS ESCARLATE - SP
6) 15 JOSÉ EDUARDO FERREIRA FUSCO - MG
7) 17 THIAGO ANDRADE RIBEIRO - MG
8) 33 RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR - DF
9) 35 PATRIK SANGO KURAMOTI WENCESLAU - MG
10) 61 WELLINGTON V. DE ARAUJO JR - SP
11) 74 GLAYDSON FERREIRA CARDOSO - SE
12) 77 LUIS FERNANDO FONSECA RIBEIRO - MG
13) 81 DANILO W. M. RAMALHO - DF
14) 333 LUIZ FELIPPE NICOLAU PEREIRA - DF

COPA BRASIL DE KART

MIRIM
1)1 EMERSON F. FITTIPALDI - SP
2)6 GUSTAVO DA COSTA REIS - DF
3)10 JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO - DF
4)27 MATHEUS CARVALHO DE SOUSA FERREIRA - DF
5)30 VINICIUS TESSARO - DF
6)70 PEDRO DE FREITAS BARBOSA - SP
7)77 WALDIR DOERNER NETO - RS
8)88 LUCA SIMOES SARAIVA NEUENSCHWANDER - MG
9)98 VINICIUS COSTA MERCEZ - GO
10)117 ENRICO MARAGNA MARTINS - SP

CADETE
1) 2 JULIA ANJOS JOKINEN - RJ
2) 5 HENRIQUE NACIF MAGIONI - MG
3) 7 GABRIEL GARCIA CREPALDI - SP
4) 8 LUCCA SENNA SOLMUCCI - MG
5) 9 LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA - MG
6) 11 LUCAS MACHADO STAICO - MG
7) 13 EVANDRO DE FREITAS BARBOSA - GO
8) 14 JACOPO MANNELLI - PR
9) 17 NICOLAS FABRIS - SP
10) 18 GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIREDO SE
11) 23 PEDRO PINHO B. SOUZA - MG
12) 28 RYAN BOMFIM BATISTA RIQUELME - DF
13) 33 DOUGLAS DOS REIS TEIXEIRA - RJ
14) 35 PEDRO AIZZA - PR
15) 48 VINICIUS KAWAN SANTOS DIAS - DF
16) 58 ENZO MARINS - PR
17) 78 GABRIEL GOMEZ - SC
18) 80 FABRICIO FALCÃO FARDIM - RJ
19) 105 RICARDO GRACIA FILHO - SP
20) 110 JOÃO VICTOR DE CAMARGO E SILVA - SP
21) 111 RAFAEL DE MORAES DIAS - SP
22) 112 AYRTON F. GUIMARÃES GIL - MG
23) 170 PEDRO DE LIMA E SILVA BRAGA - RJ
24) 177 JOÃO VITOR G. B. DA SILVA - SC
25) 200 JOÃO PEDRO MAIA - PR
26) 286 GUILHERME DE OLIVEIRA ARAUJO - SP
27) 599 CARLOS EDUARDO R. SCHEFFER - MT
28) 777 ROBERTO INNOCENT FARIA - RJ

JÚNIOR MENOR
1) 7 JOÃO VICTOR BORGES MATOS - MG
2) 9 PEDRO HENRIQUE ANDRADE BENZ - MG
3) 12 FRANCISCO MELO DOMINGUES PORTO - PE
4) 13 DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS - SP
5) 18 PEDRO HENRIQUE PACHECO LOPES - SP
6) 27 MANUEL CARLOS DE ANDRADE BATISTA JUNIOR - MA
7) 35 STEFANO MARINS - PR
8) 38 JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO - PR
9) 48 PEDRO ADAMI - SC
10) 66 LUCAS DANTAS DE OLIVEIRA CARVALHO - RJ
11) 73 ENZO WEISHEIMER ELIAS - DF
12) 110 LUCAS DELAVI BEHAGUE - ES
13) 321 RAFAEL DE LIMA ARAUJO - MG
14) 408 JOSÉ VICTOR ADAMI - SC
15) 777 MARCELO C. DAINEZE FILHO - MS

JÚNIOR
1) 7 JUAN CRESPI ANDREU NETO - SP
2) 8 RICARDO YURY KOSLOSKI DE MEDEIROS - DF
3) 9 PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ - PR
4) 10 PAULO ROBERTO AVELAR SILVA NETO - MG
5) 12 GUSTAVO ZWETKOFF PEREIRA - MG
6) 14 JULIA REIFF AVELAR - MT
7) 17 LUCAS TSUMOTU FAUSTINO OKADA - DF
8) 21 SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRSPIM FILHO - PB
9) 22 RUAN ARAUJO BELIZARIO - SP
10) 23 CAIO JOTTA COLLET - MA
11) 33 GUSTAVO DE OLIVEIRA FERREIRA - DF
12) 47 JOAO VICTOR COQUEIRO - GO
13) 67 VALENTINA MARTINS OLSEN - SC
14) 70 VINICIUS F. A. PONCE - SP
15) 71 JOAO PEDRO BAZAN VILELA DE MAGALHAES - PR
16) 77 MARCEL DELLA COLETTA - MA
17) 80 GABRIEL PATURLE E SILVA - MG
18) 99 GUILHERME R. PEIXOTO - SP
19) 100 THIAGO LOPEZ OLIVEIRA - SP
20) 101 GIANLUCA DE C. PETECOF - SP
21) 112 EDGAR BUENO NETO - PR
22) 119 PEDRO MICHELLON GOULART - RS

NOVATO
1) 1 DANIEL MIRANDA CUNHA - DF
2) 11 BRUNO CESAR SAVIOLI FISCHER - SP
3) 22 MATHEUS DIAS NASCIMENTO - SC
4) 58 GUIDO BAHIA COTTA - ES
5) 61 ALEXANDRE MATTÊA AZEVEDO - RJ
6) 75 PIETRO PRESMIE GUGLIELMI - MA
7) 99 JOÃO FELIPE V.M. MARQUES - SP
8) 127 RICARDO DOUGLAS PINHEIRO - SC
9) 295 FREDERICO GUILHERME DE ALMEIDA PIMENTA - MG

GRADUADO
1) 1 OLIN VIEIRA GALLI - RJ
2) 2 GABRIEL NASCIMENTO E SILVA - PA
3) 6 VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ - MA
4) 7 PAULO VICTOR SOARES OLIVEIRA LIMA - MG
5) 14 GUILHERME TAVARES DA SILVA - MG
6) 28 ANDRE NICASTRO - RJ
7) 34 JUAN GUSTAVO FERREIRA UCHOA VIEIRA - SP
8) 47 NATHANIEL P. DE S. BUENO - PR
9) 48 LUCAS FARIA NOGUEIRA - MG
10) 53 LUCA RIBEIRO TRAVAGLINI - MA
11) 55 LUIZ FELIPE DE CASTRO BRANQUINHO - GO
12) 77 MURILO DELLA COLETTA - MA
13) 99 FERNANDO STOCCO SANTOS MAROCLO - RJ
14) 111 BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS - RS
15) 128 DENNIS DIRANI - SP
16) 218 VINIVIUS M. PAPARELI - SP
17) 276 EVANDRO BARÇANTE BRANDÃO BAMBIRRA - SP

SÊNIOR "B"
1) 1 MARCOS ADRIANO DA SILVA - ES
2) 4 JOÃO AMERICO F. LAROZZI - GO
3) 7 SANDRO PEREIRA CIBIEN - ES
4) 12 EDNILSON LAS CASAS VILLEFORT - MG
5) 17 THIAGO ANDRADE RIBEIRO - MG
6) 18 RODRIGO N. KOENIGKAN - DF
7) 33 SAMUEL MOURA RIBEIRO - ES
8) 35 PATRIK SANGO KURAMOTI WENCESLAU - SP
9) 61 LEONARDO F. C. AMARAL - RJ
10) 77 LUIS FERNANDO FONSECA RIBEIRO - MG
11) 111 MATHEUS GUSTAVO DA COSTA - MA
12) 333 LUIZ FELIPPE NICOLAU PEREIRA - MG

SÊNIOR "A"
1) 1 ALAIN MICHELL SISDELI - PE
2) 5 ALESSANDRO XAVIER - PR
3) 9 RAMON DUARTE - DF
4) 15 JOSÉ EDUARDO FERREIRA FUSCO - MG
5) 80 ANDERSON LUIZ FAITA - GO
6) 81 DANILO W. M. RAMALHO - SP
7) 88 MARCO ANTONIO RAIMUNDO - GO
8) 102 ALAN SYNTHES - SP

SUPER SÊNIOR
1) 2 TIMO JUHANI JOKINEN - RJ
2) 5 JERRY ALEXANDRE OLIVEIRA DE PAULA - GO
3) 6 GUILDNER MARCIUS CARVALHO - MG
4) 8 MARCELO DE BESSA SOLMUCCI - MG
5) 12 EUVALDO GUIMARÃES LUZ - BA
6) 15 BEPPE HANS E. ASKERBO - ES
7) 19 MANOEL MOREIRA PINTO JUNIOR - MA
8) 20 ROBERTO PASQUALINI - SC
9) 21 LEONARDO DA SILVA - MG
10) 33 RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR - DF
11) 45 JULIO CESAR PIRES - RS
12) 62 RENATO RUSSO - SC
13) 74 GLAYDSON FERREIRA CARDOSO - MG
14) 80 ANDERSON LUIZ FAITA - GO
15) 81 JOSE AUGUSTO DIAS - SP
16) 83 FLAVIO COSTA MARTINS - MG
17) 111 FERNANDO BUZOLLO - MG
18) 180 RICARDO TADEU THOMAZI - SP

F4 GRADUADO
1) 5 MARCELO CHAGAS BRANDAO - MG
2) 14 MATHEUS GOMES TONUSSI - MG
3) 21 RAFAEL VELHO - SP
4) 25 ANDRE LUIZ C. DE NOVAES - MG
5) 28 ANDRE LUIS S. DE CARVALHO - SC
6) 38 GUILHERME MORBECK RODRIGUES - MG
7) 55 JUAN DANIEL SILVA SALGADO - ES
8) 89 EDERSON SILVA LOPES - MG
9) 91 RODRIGO OLIVEIRA SILVA - SC
10) 177 JOAO GOMES DO NASCIMENTO NETO - RJ
11) 227 PEDRO GUILHERME LIMA - GO
12) 277 MATHEUS DELLA COLETTA - MA
13) 777 GUILHERME ABREU GUERRA - DF

F4 SÊNIOR
1) 1 MARCOS ADRIANO DA SILVA - ES
2) 7 HERBERT COELHO HOEPERS - MG
3) 7 SANDRO CIBICA - ES
4) 11 PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA - SP
5) 11 JOÃO ALFREDDO PINTO PINHEIRO - DF
6) 16 CARLOS HENRIQUE GUSMÃO SOARES - SE
7) 17 DAVIDSON RODRIGUES MELO BESSAS - MG
8) 21 ALEXANDRE YEE CAMPOS - GO
9) 26 RICARDO ALEXANDRE DE MATOS RAMOS - SE
10) 33 DOUGLAS SENNA SIMONETTI - ES
11) 38 VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA - BA
12) 44 LUIZ HENRIQUE PINHEIRO - MG
13) 45 GUSTAVO JORGE MARTINS DE MENEZES - MG
14) 46 PAULO HENRIQUE SILVEIRA FERREIRA - SE
15) 48 VALDECI DA SILVA DIAS - DF
16) 55 DANILO BOTELHO FERNANDES - BA
17) 68 JULIO CESAR OLIVEIRA DE JESUS - BA
18) 69 LUCIANO ALDO LAVALLE FILHO - MG
19) 71 PAULO FARIAS ANTONIO - SP
20) 76 DIOGO DEL SARTO MACÊDO - MG
21) 77 VANCLER DE SOUZA - MA
22) 78 ANTÔNIO DE PÁDUA COSTA - MG
23) 88 MAURO EDUARDO NEUEM SCHWANDER - MG
24) 95 RONALDO STAICO DE ANDRADE SANTOS - MG
25) 110 TARCISIO FIGUEIREDO GIESEN NUNES - ES
26) 133 IGOR LOPES CARVALHO - DF
27) 146 LEANDRO NOGUEIRA MERLO - BA
28) 777 LUCIANO YUKIO TAUE - PR
29) 789 BRENO FREITAS CERQUEIRA LIMA - MG

LIVE-TIMING
Todas as atividades que estão acontecendo no RBC Racing tem os tempos dos karts divulgados em tempo real, através do sistema de Live-Timing. O acesso às informações poderá ser feito pelo aplicativo Race Monitor, disponível para os sistemas IOS ou Android. Quem quiser poderá acessar também via computador, pelo endereço: http://rbcracing.com.br/live-timing-2/

Assessoria de comunicação da Federação Mineira de Automobilismo - FMA
Assessoria de comunicação do Kartódromo RBC Racing
Jornalistas Responsáveis: Flávio Quick e Fabiola Cadar
Quick Comunicação e Marketing
Fone: +5531 9955-1420
E-mail: quick@quickcomunicacao.com.br

Deixe seu comentário