sexta-feira, 10 de julho de 2015

Barrichello disputará edição histórica do Brasileiro de Kart

0 comentários
Foto: Mario Ferreira
O ex-piloto de F-1 estará em busca de seu sexto título brasileiro e terá a companhia dos filhos Eduardo e Fernando, que também vão competir

RIO DE JANEIRO (PR) – Depois de ter se sagrado campeão da categoria DD2 no Campeonato Sul-Americano de Kart Rotax, no último domingo, em Florianópolis (SC), Rubens Barrichello busca mais uma conquista. O ex-piloto de Fórmula 1, com 323 GPs disputados, participará da edição histórica do Campeonato Brasileiro de Kart. Será a 50ª edição da competição, que começa na próxima terça-feira, no Kartódromo do Velopark, em Nova Santa Rita, no Rio Grande do Sul.
Rubens Barrichello buscará seu sexto título brasileiro de kart, competindo na categoria Shifter. Mas terá que dar atenções também aos filhos Eduardo e Fernando, que estarão participando de um Campeonato Brasileiro pela segunda vez. Fernando irá competir na categoria Cadete e Eduardo na Júnior. “Será um prazer participar de uma edição histórica e com os filhos também na pista”, diz Barrichello.

A primeira fase do 50º Campeonato Brasileiro de Kart vai de 14 a 19 deste mês e terá as disputas das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Sudam, Shifter, F-4 e Vintage Kart.
Programação da 1ª fase

A programação da primeira fase do 50º Campeonato Brasileiro de Kart é a seguinte:
Terça-feira – Dia 14/7

Das 9 às 18 horas - Inscrições e entrega de kits; das 9 às 18 horas, sorteio e controle de pneus, instruções de lacração de motores e chassis das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim.
Das 14 às 18 horas - Sorteio e controle de pneus, instruções de lacaração de motores e chassis das categorias Júnior, Shifter e F-4.

Às 14 horas – Inspeção de ambulâncias, ambulatório médico, medicamentos e equipamentos, e simulação de atendimento.

Às 18 horas – Encerramento das atividades.

Quarta-feira – Dia 15/7
Às 7h30 – Liberação de combustível
Às 7h30 – Sorteio de motores das categorias Mirim e Cadete
Das 8 às 8h20 – 1º treino da categoria Júnior
Das 8h23 às 8h43 – 1º treino da categoria Sudam
Das 8h46 às 9h06 – 1º treino da Cadete
Das 9h09 às 9h29 – 1º treino da categoria Mirim
Das 9h32 às 9h52 – 2º treino da categoria Júnior Menor
Das 9h55 às 10h15 – 2º treino da categoria Sudam
Das 10h18 às 10h38 – 2º treino da categoria Cadete
Das 10h41 às 1h01 – 2º treino da categoria Mirim
Às 12 – Sorteio de motores da categoria F-4
Das 13 às 13h20 – 1º treino da categoria Júnior
Das 13h23 às 13h43 – 1º treino da categoria Shifter
Das 13h46 às 14h06 - 1º treino da categoria F-4
Das 14h09 às 14h29 – 2º treino da categoria Júnior
Das 14h32 às 14h52 – 2º treino da categoria Shifter
Das 14h55 às 15h15 – 2º treino da categoria F-4
Às 18 horas – Encerramento das Atividades

Quinta-feira – Dia 16/097
Ás 7h30 – Liberação de combustível
Às 7h30 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete
Das 8 às 8h20 – 3º treino da categoria Júnior Menor
Das 8h23 às 8h43 – 3º treino da categoria Sudam
Das 8h46 às 9h06 – 3º treino da categoria Cadete
Das 9h09 às 9h29 – 3º treino da categoria Mirim
Das 9h32 às 9h52 – 4º treino da categoria Júnior Menor
Das 9h55 às 10h15 – 4º treino da categoria Sudam
Das 10h41 às 11h01 – 4º treino da categoria Mirim
Às 11h15 – Briefing das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Às 12 horas – Ressorteio de motores da categoria F-4
Das 13 às 13h20 – 3º treino da categoria Júnior
Das 13h23 às 13h43 – 3º treino da categoria Shifter
Das 13h46 às 14h06 – 3º treino da categoria F-4
Das 14h09 às 14h29 – 4º treino da categoria Júnior
Das 14h32 às 14h52 – 4º treino da categoria Shifter
Das 14h55 às 15h15 – 4º treino da categoria F-4
Às 15h30 – Briefing das categorias Júnior, Shifter e F-4
Ás 18 horas – Encerramento das Atividades

Sexta-feira – Dia 17/07
Às 7h30 – Liberação de combustível
Às 7h30 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete; e entrega de pneus
Das 8 às 8h07 – Warm-up da categoria Junior Menor
Das 8h10 às 8h17 – Warm-up da categoria Sudam
Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da categoria Cadete
Das 8h30 às 8h37 – Warm-up da categoria Mirim
Às 9 horas – Inicio dos treinos classificatórios, indo à pistas pela ordem, as categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Às 0h30 – Primeira baterias classificatória, pela ordem, das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Às 12 horas – Ressorteio de motores da categoria F-4
Das 13 às 13h07 – Warm-up da categoria Júnior
Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da categoria Shifter
Das 13h20 às 13h27 – Warm-up da categoria F-4
Às 13h40 – Início dos treinos classificatória, indo à pista pela ordem, as categorias Júnior, Shifter, F-4
Às 14h45 – Primeira bateria classificatória, pela ordem, das categorias, Júnior, Shifter e F-4
Das 16h30 às 17 horas – 1º treino da categoria Vintage Kart
Às 18 horas – Encerramento das atividades

Sábado – Dia 18/07
Às 7h30 – Liberação de combustível
Às 7h30 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete; e entrega de pneus
Das 8 às 8h07 – Warm-up da categoria Júnior Menor
Das 8h10 às 8h17 – Warm-up da categoria Cadete
Das 8h20 às 8h37 – Warm-up da categoria Sudam
Das 8h40 `+as 8h47 – Warm-up da categoria Vintage Kart
Às 9 horas – Segunda bateia classificatória, pela ordem, das categorias Júnior Menor, Cadete, Sudam e Mirim
Ás 11 horas – Ressorteio de motores das categoria F-4
Ás 11h10 – Pré-final da categoria Júnior Menor e na sequência Cadete, Sudam e Mirim
Das 13 às 13h07 – Warm-up da categoria Junior
Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da categoria Shifter
Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da categoria F-4
Às 14 horas – Segunda bateria classificatória das categorias Júnior, Shifter e F-4
Às 15h45 – Primeira bateia classificatória das categorias Vintage Kart
Às 16 horas – Pré-final da categoria Júnior e pela ordem Shifter e F-4
Às 17h30 – 2ª bateria da categoria Vintage Kart

Domingo – Dia 19/07
Ás 7 horas – Entrega de pneus
Às 7h30 – Liberação de combustível e ressorteio de motores das categorias Mirim, Cadete e F-4
Das 8 às 8h07 – Warm-up da categoria Júnior Menor
Das 8h10 às 8h17 – Warm-up da categoria Sudam
Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da categoria Cadete
Das 8h30 às 8h37 – Warm-up da categoria Mirim
Das 8h40 às 8h47 – Warm-up da categoria Júnior
Das 8h50 às 8h57 – Warm-up da categoria Shifter
Das 9 às 9h07 – Warm-up da categoria Vintage Kart
Das 9h10 às 9h17 – Warm-up da categoria F-4
Às 9h30 – Cerimônia de abertura
Às 10 horas – final da categoria Júnior
Às 10h30 – Final da categoria Sudam
Às 11 horas – Final da categoria Cadete
Às 11h30 – Final da categoria Mirim
Às 12 horas – 3ª bateria da categoria Vintage Kart
Às 12h30 – Final da categoria Júnior
Às 13 horas – Final da categoria Shifter
Às 13h30 – Final da categoria F-4
Às 14 horas – 4ª bateria da categoria Vintage Kart
Às 14h30 – Cerimônia de pódio

SDS
Assessoria de imprensa da CNK/Órgão da CBA
Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva
Reg. Sind. Jorn. Prof. Pr sob nº 1.131
Fone (45) 9101-4555

Deixe seu comentário