terça-feira, 16 de junho de 2015

Rally Paraná: Em Umuarama, com grid cheio, a disputa da terceira etapa foi acirrada

0 comentários
Foto: marcio Gallego
Estiveram 50 carros inscritos na prova de regularidade, válida pelo Campeonato Paranaense de Rally 4x4

Estiveram presentes na 3ª etapa da 3ª edição do Rally Paraná, no Rally de Inverno, 50 veículos que formaram um belo grid neste sábado, 13, na Capital da Amizade, a cidade de Umuarama, localizado no noroeste do estado do Paraná e distante 568 quilômetros da capital do estado, Curitiba. A largada aconteceu às 10h em frente ao Posto Carretão, para as quatro categorias Master, Graduados, Turismo e Turismo Light.

A etapa contou com três provas com pouco mais de quatro horas para cada categoria, válida pelo Campeonato Paranaense de Rally 4x4, na Master foi de 4h49m28s, na Graduados de 4h55m57s e na Turismo de 5h09m55s em aproximadamente 150 quilômetros de trechos navegáveis, em meio a plantações de cana-de-açúcar, cheio de pegadinhas no roteiro recheados de 'balaios'.

"A prova foi um sucesso. Estamos felizes com o grande número de competidores que compareceram na etapa. Com isso, confirmamos que estamos no caminho certo", afirmou o organizador e diretor de prova, Vanderlei Hirt. "O clima colaborou e tivemos um dia agradável", ressaltou.

A temperatura esteve agradável e a chuva que caiu na sexta-feira apagou a poeira para a travessia pelas trilhas em fazenda de canavial para os competidores que viveram um dia eletrizante. O percurso contou com terreno mesclado em uma disputa de tirar o fôlego, com médias de velocidades bem justas, exigindo muita concentração de pilotos e navegadores para a conquista das primeiras colocações, numa prova bastante técnica.

Todos os PCs foram válidos, sendo que as medidas e desenhos foram perfeitos e a cautela da organização quanto a previsão de chuva, pensando na integridade dos participantes elogiada por competidores.

"A prova foi muito boa, não tivemos nenhum problema. A palavra pós todas as provas do Rally Paraná sempre é de agradecimento e, dessa vez não poderia ser diferente, muito obrigado aos 50 carros que fizeram parte de mais essa etapa que foi feita com muito esforço, dedicação e carinho para que tivéssemos passado um fim de semana off road com descontração. E por fim, Muito obrigado aos umuaramenses que nos receberam com tanto carinho e amizade", concluiu Hirt.

A 4ª etapa e penúltima da temporada 2015 do Rally Paraná será na cidade de Curitiba, capital paranaense, no dia 15 de agosto, o Rally Cachorro Louco. As inscrições já estão abertas e podem ser feitas diretamente no site do Jeep Clube de Curitiba -
www.jeepclubecuritiba.com.br.

O Rally Paraná tem patrocínio da cota de: Ouro Trilha Eurocar, Dispauto, Zenz Bonés e Camisetas, Mamute Off Road, Barracão do Jeep e Acassius Centro Gráfico. Conta com apoio da: TOTEM, Rallye Clube Cascavel e parceiros como Jeep Clube Curitiba e rallyzeiros de Umuarama. A realização é do Rally Paraná com Supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo.

Resultados da Etapa de Umuarama por categoria:

Master
1) Otávio Enz Marreco/Allan Enz, Apucarana, Troller, 53 pontos ganhos
2) Roberto Ardigo Formigão/Jhonatan Ardigo, Apucarana, Pajero, 48
3) Alessandro Weirich/Robson Schuinka, Curitiba/ Cascavel, Troller, 46
4) Marcelo felipe Rorig/Roberto Luiz Spessalto, Palotina, 46
5) André Queiroz/Leandro Macedo Ferreira, Curitiba, Troller, 45
6) Victor Pudell/Caio Boscolo, Toledo, Troller, 44
7) Marcos Bezerra/Antonio Bezerra,Ponta Grossa, Pajero, 39
8) Agnaldo Reis/André Reis, Apucarana, 28
9) Luiz Carlos Poli/Luiz Afonso Poli, Curitiba, Pajero, 23
10) Renê Bordignon/Eduardo Ortolan, Cascavel, 21
11) Leandro Paulo Barazetti/Marcos Vinícius Marchioro, Francisco Beltrão, Troller, 15

Graduados
1) Edson Magnetti/Vinicius Gallo, Curitiba,Troller, 62
2) Sandy Roncaglio/Joel Kravtchenko, Curitiba, Troller, 53
3) João Rodrigues/Bryan Hirt, Apucarana, Troller, 47
4) Marcelo Gouveia Sapateiro/Vinicius Cechinato, Curitiba, Troller, 46
5)Robson Batista/Wilson Batista, Curitiba, Pajero, 41
6) Silvano de Jesus Taborda/Juliana Jaremczyk, Cascavel, 32
7) Eraldo Franzoi/Antenor Neto,Curitiba / Cascavel, Pajero, 32
8) Odair Queiroz/Cesar Milla,Curitiba,Troller, 28
9) Marcos Lotti/Rodrigo Risolis, Cascavel, 26
10) Claudio Dalmina/Carlos Eduardo de Almeida, Cascavel, Wrangler, 22
11) Irineu Pedroso/Arthur Scotton, Cascavel, Troller, 15
12) Serginho Alves Oliveira/Eduardo Thomann, Cascavel, Troller, 12
13) Edgar Decker/Rafael Decker, Cascavel, Pajero, 11
14) Thiago Germano Batman/Alexandre Oberg Robeen, Curitiba, Ranger, 7
15) Airton Danassolo/Mauro Citadin, 4

Turismo
1) Devarlei Kuhn/Evandro Mioto, Cascavel, Pajero, 60 pontos ganhos
2) Leandro Passos/Willian Pedroso, Cascavel, Cherokee, 59
3) Bruno Cesconeto/ Luana de Deus, Cascavel, Pajero, 53
4) Jerônimo Pires Alves/Welbster Alves, Umuarama, Pajero Full, 53
5) José Uebi Maluf/Hugo Boscolo, Toledo, TR 4, 34
6) Willian Sergio Mello/José Luiz Albertão, Umuarama, Troller, 32
7) Marcos Domingues/André Domingues, Umuarama, Troller, 27
8) Marcelo Morillia/Bolivar Campestrini, Francisco Beltrão, Pajero, 27
9) Walter Luiz Nacke/Ricardo Moschem Antunes, Francisco Beltrão, Hilux, 27
10) Jair Antonio Rodrigues/Juan Marco Rodrigues, Umuarama, Troller, 21
11) Luiz Carlos Rodrigues/Eloisy Freitas Rodrigues, Umuarama, Troller, 15
12) Dirceu Araujo Salla/Leonardo Farias Chanceller, Curitiba, Troller, 0

Turismo Light
1) Maria Gabriela Girotto/Pedro Renato Girotto, Umuarama, TR4, 70
2) Marco Antonio Moro/Hamilton José Belleze, Umuarama, Amarok, 53
3) Sandro Mesquita/Marcelo, Umuarama, F250, 49
4) Jeferson Carmelo Pacheco/Katia Solange Pacheco, Umuarama, Cherokee, 47
5) Ary Thiago Laurentino /Thiago Henrique Azevedo, Umuarama, F250, 43
6) Paulo Macedo Junior/Paulo Macedo, Naviraí /MS, Troller, 37
7) Eduardo Lavagnini/Marina Vissoci Lavagnini, Umuarama, Hilux, 26
8) Tercio Resende/Fabiana Montanhini, Umuarama, S-10, 21

Classificação do Rally Paraná após três provas disputadas:

MASTER

Piloto
1º Roberto Ardigo, Apucarana, 153 pontos
2º André Pereira de Queiroz, Curitiba, 140
3º Marcelo Felipe Rorig, Palotina, 123
4º Marcos Bezerra, Ponta Grossa, 119
5º Victor Pudell, Toledo, 118
6º Alessandro Weirich, Curitiba, 109
7º Otávio Enz Marreco, Apucarana, 100
8º Agnaldo Reis, Apucarana, 98
9º Sandro Suplitz, Cascavel, 97
10º Luiz cralos Poli, Curitiba, 58
11º Rone Branco, Curitiba, 46
12º Hamilton Medeiros, Curitiba, 32
13º Leandro Paulo Barazeti, Francisco Beltrão, 32
14º Aparecido Matias Fernandes, Curitiba, 26
15º Carlos Augusto Moreira, Campo Largo, 21
16º Flávio Trento, Laranjeiras do Sul, 10
17º César Augusto Valandro, Cascavel, 4

Navegador
1º Roberto Luiz Spessalto, Palotina, 123 pontos
2º Antonio Bezerra, Ponta Grossa, 119
3º Caio Boscolo, Toledo, 118
4º Robson Schuinka, Curitiba, 109
5º Jonathan Ardigo, Apucarana, 105
6º Allan Enz, Apucarana, 100
7º André Reis, Apucarana, 98
8º Leandro Macedo Ferreira, Curitiba, 95
9º Willian Santos, Curitiba, 77
10º Marcos Evangelista, Curitiba, 72
11º Eduardo Ortolan, Cascavel, 71
12º Luiz Afonso Poli, Curitiba, 58
13º Marcos Vinícius Marchioro, Francisco Beltrão, 32
14º André Mocelin, Campo Largo, 21
15º Alberto Minsky Junior, Laranjeiras do Sul, 10

GRADUADOS

Pilotos
1º Edson Magnetti, Curitiba, 180 pontos
2º Sandy Roncaglio, Curitiba, 163
3º Marcelo Gouveia, Curitiba, 136
4º João Rodrigues, Apucarana, 99
5º Odair Queiroz, Curitiba, 97
6º Eraldo Franzoi, Curitiba, 89
7º Claudio Dalmina, Cascavel, 80
8º Silvano de Jesus, Cascavel, 70
9º Sérgio Alves, Cascavel, 67
10º Mauri Glir Junior, Curitiba, 65
11º Marcos Lotti, Cascavel, 63
12º Irineu Pedroso, Cascavel, 52
13º Robson Batista, Curitiba, 41
14º Thiago Germano, Curitiba, 32
15º Edegar Becker, Cascavel, 29
16º Leonardo Falcade Junior, Toledo, 13
17º Reginald , Cascavel, 9
18º Marcelo Prevideli, Curitiba, 6
19º Airton Danassolo, 5

Navegador
1º Vinícius Gallo, Curitiba, 180 pontos
2º Bryan Hirt Marques, Apucarana, 150
3º Henrique Domingos Glir, Curitiba, 111
4º Joel Kravtchenko, Curitiba, 110
5º Antenor Neto de Oliveira, Curitiba, 89
6º Juliana Jaremczyk, Cascavel, 70
7º Rafael Augusto Avelar, Curitiba, 69
8º Eduardo Thomann, Cascavel, 67
9º Rodrigo Risolis, Cascavel, 63
10º Elmo Volkmann, Cascavel, 58
11º Robson Osório, Curitiba, 53
12º Arthur Scotton, Cascavel, 52
13º Vinicius Cechinatto, Curitiba, 45
14º Wilson Batista, Curitiba, 41
15º Alexandre Oberg, Curitiba, 32
16º Rafael Decker, Cascavel, 29
17º Cesar Milla, Curitiba, 28
18º Carlos Eduardo de Almeida, Cascavel, 22
19º Davi Cividini Dalbosco, Toledo, 13
20º Claudio Girelli, Cascavel, 9
21º Mauro José Cittadin, Toledo, 5

TURISMO

Piloto
1º Leandro Passos, Cascavel, 185 pontos
2º Bruno Cesconetto, Cascavel, 135
3º Devarlei Kuhn, Cascavel, 108
4º José Uebi Maluf, Toledo, 93
5º Jerônimo Pires Alves, Umuarama, 92
6º Marcelo Morilia, Francisco Beltrão, 74
7º Dirceu Salla, Curitiba, 71
8º Renê Bordignon, Cascavel, 70
9º Willian Sérgio de Melo, Umuarama, 54
10º José Mateus Gonçalves, Cambé, 50
11º Marcos de Almeida, Umuarama, 49
12º Jair Antonio Rodrigues, Umuarama, 48
13º Leandro Geison, Toledo, 41
14º José Ademir Nego, Cascavel, 38
15º Deonilson Salla, Curitiba, 35
16º Carla Dallagnol Dalbosco, Toledo, 32
17º Adamur Vazin, Cascavel, 29
18º Luiz Carlos Rodrigues, Umuarama, 28
19º Walter Luiz Nacker, Francisco Beltrão, 27
20º Paulo Perpétuo, Umuarama, 15
21º Lucas Col Dabella, Cascavel, 14
22º Renato Penso, Cascavel, 5

Navegador
1º Willian Pedroso, Cascavel, 185 pontos
2º Luana de Deus, Cascavel, 135
3º Evandro Mioto, Cascavel, 108
4º Hugo Buscolo, Toledo, 93
5º Welbister Alves, Umuarama, 73
6º Leonardo Farias, Curitiba, 71
7º Bolivar Campestrini, Francisco Beltrão, 57
8º José Luís Rogério, Umuarama, 54
9º Vicente Munhoz Neto, Cambé, 50
10º Margarete Bordignon, Cascavel, 49
11º Juan Marcos Hachicho, Umuarama, 48
12º André Domingues, Umuarama, 44
13º Danieli Finger, Toledo, 41
14º Carlos Eduardo, Cascavel, 38
15º Emerson Coleti, Curitiba, 35
16º Fábio Diego Dallagnol, Toledo, 32
17º Lúcio Chicarelli, Cascavel, 29
18º Ricardo Mochen Antunes, Francisco Beltrão, 27
19º Marcos Vinicius Marchioro, Francisco Beltrão, 17
20º Flávia Lucas, Umuarama, 15
21º Eloisy de Freitas Rodrigues, Umuarama, 15
22º Gustavo Diprimio Concolatto, Cascavel,14
23º Pedro Freitas Rodrigues, Umuarama, 13
24º Edson Ricardo Silva, Cascavel, 5
25º Jerônimo Pires Alves, Umuarama, 5

Calendário Campeonato Paranaense de Rally 4x4 - Rally Paraná:

Etapa 1 - 28/02 - Rally da Meia Noite - Cascavel
Etapa 2 - 18/04 - Rally das Canas - Apucarana
Etapa 3 - 13/06 - Rally de Inverno - Umuarama
Etapa 4 - 15/08 - Rally Cachorro Louco - Curitiba
Etapa 5 - 05/12 - Rally Meia Noite - Curitiba

Facebook: RallyParanaPR

Assessoria de Imprensa do Rally Paraná:
SIG Comunicação | sig@sigcomunicacao.com.br
Silvana Grezzana Santos |+55 (11) 999.726.966
www.sigcomunicacao.com.br

Deixe seu comentário