terça-feira, 16 de dezembro de 2014

Copa das Federações tem início nesta quarta em Volta Redonda

0 comentários
Foto: Orlei Silva
A 4ª edição da competição terá inicio nesta quarta-feira e marca o encerramento da temporada de kart no Brasil em 2014

RIO DE JANEIRO (RJ) – A temporada de kart de 2014 termina nesta semana com a realização da 4ª edição da Copa das Federações. A competição começa nesta quarta-feira (dia 17/12) e vai até sábado no Kartódromo Internacional de Volta Redonda, no Rio de Janeiro.

A promoção e organização são da CNK (Comissão Nacional de Kart), órgão da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) e apoio da FAERJ (Federação de Automobilismo do Estado do Rio de Janeiro). Serão disputadas as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B , Super Sênior e F-4.

Poderão participar da Copa das Federações os três primeiros colocados de cada categoria nos campeonatos regionais e estaduais. Além de premiação em troféus aos cinco primeiros e ao pole position, os kartistas também duelarão pela premiação em dinheiro oferecida pela cBA. O campeão de cada uma das 10 categorias em disputa leva R$ 5 mil; o segundo colocado, R$ 3 mil e o terceiro, R$ 2 mil. A Federação campeã na disputa por estados, também leva R$ 5 mil; a segunda, R$ 3 mil e a terceira colocada, R$ 2 mil. São distribuídos R$ 110 mil.

Programação da 4ª Copa das Federações e Kart
Dia 17/12 - Quarta-Feira
Das 08:00 às 18:00 - Inscrições
Das 08:00 às 12:00 - Lacração de Motores, pneus e chassis das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Sênior A, Sênior B, Graduados, Super Sênior e F-4
Às 11:00 - Verificações administrativas, segurança e ambulatoriais
Às 11:00 - Sorteio de motores das categorias Mirim e Cadete
Das 13:00 às 13:30 - 1º treino oficial da categoria Mirim
Das 13:33 às 14:03 - 1º treino oficial categoria Cadete
Das 14:06 às 14:36 - 1º treino oficial da categoria Júnior Menor
Das 14:39 às 15:09 - 1º treino oficial da categoria Júnior
Das 15:12 às 15:42 - 1º treino oficial da categoria Novatos
Das 15:45 às 16:15 - 1º treino oficial da categoria  Graduados
Das 16:18 às 16:48 - 1º treino oficial da categoria Sênior B
Às 16:30 - Sorteio de motores da categoria F-4
Das 16:51 às 17:21 - 1º treino oficial da categoria Sênior A
Das 17:24 às 17:54 - 1º treino oficial da categoria Super Sênior
Das 17:57 às 18:27 - 1º treino oficial da categoria F-4
Às 18:30 - Encerramento das Atividades do dia

Dia 18/12 - Quinta-feira
Às 07:30 - Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete
Das 08:00 às 08:20 - 2º treino oficial da categoria Novatos
Das 08:23 às 08:43 - 2º treino oficial da categoria Júnior Menor
Das 08:46 às 09:06 - 2º treino oficial da categoria Júnior
Das 09:09 às 09:29 -  2º treino oficial da categoria Cadete
Das 09:32 às 09:52 - 2º treino oficial da categoria Mirim
Das 09:55 às 10:15 - 3º treino oficial da categoria Novatos
Das 10:18 às 10:38 - 3º treino oficial da categoria Júnior Menor
Das 11:41 às 12:01 - 3º treino oficial da categoria Júnior
Das 12:04 às 12:24 - 3º treino oficial da categoria Cadete
Das 12:27 às 12:47 - 3º treino oficial da categoria Mirim
Às 13h30 - Ressorteio de motor da categoria F-4
Das 13:30 às 13:40 - 4º treino oficial da categoria PK
Das 13:43 às 13:53 - 4º treino oficial da categoria Júnior Menor
Das 13:56 às 14:06 - 4º treino oficial da categoria Júnior
Das 14:09 às 14:19 - 4º treino oficial da categoria Cadete
Das 14:22 às 14:32 - 4º treino oficial da categoria Mirim
Das 14:35 às 14:55 - 2º treino oficial da categoria Sênior A
Das 14:58 às 14:18 - 2º treino oficial da categoria Sênior B
Das 14:21 às 14:41 - 2º treino oficial da categoria Graduados
Das 14:44 às 15:04 - 2º treino oficial da categoria Super Sênior
Das 15:07 às 15:27 - 2º treino oficial categoria F-4
Das 15:30 às 15:50 - 3º treino oficial da categoria Sênior A
Das 15:53 às 16:13 - 3º treino oficial da categoria Sênior B
Das 16:16 às 16:36 - 3º treino oficial da categoria Graduados
Das 16:39 às 16:59 - 3º treino oficial da categoria Super Sênior
Das 17:02 às 17:22 - 3º treino oficial da categoria F-4
Das 17:25 às 17:35 - 4º treino oficial da categoria Sênior A
Das 17:38 às 17:48 - 4º treino oficial da categoria Sênior B
Das 17:51 às 18:01 - 4º treino oficial da categoria Graduados
Das 18:04 às 18:14 - 4º treino oficial da categoria Super Sênior
Das 18:17 às 18:27 - 4º treino oficial da categoria F-4
Ás 18:30 - Encerramento das atividades do dia

Dia 19/12 - Sexta-feira
Às 07:30 - Ressorteio de motores das categorias Cadete e Mirim
Às 07:30 - Entrega de pneus das categorias Júnior Menor, Júnior, Cadete, Mirim e  Novatos
Das 08:00 às 08:05 – Warm Up da categoria Novatos
Das 08:08 às 08:13 – Warm Up da categoria Júnior Menor
Das 08:16 às 08:21 - Warm Up da categoria Júnior
Das 08:24 às 08:29 - Warm Up da categoria Cadete
Das 08:32 às 08:37 - Warm Up da categoria Mirim
Às 09:00 - Inicio dos treinos classificatórios, indo à pista, pela ordem, as categorias Novatos, Júnior Menor, Júnior, Cadete e Mirim
Às 11:30 - Ressorteio de motor da categoria F-4
Às 11:30 - Entrega de pneus das categorias Sênior A, Sênior B, Graduados, Super Sênior e F-4
Das 12:30 às 12:35 -  Warm Up da categoria Sênior A
Das 12:38 às 12:43       Warm Up Categoria PSKB
12:46 às 12:51 - Warm Up da categoria Graduados
Das 12:54 às 12:59 - Warm Up da categoria Super Sênior
Das 13:02 às 13:07 - Warm Up da categoria F-4
Às 14:00 - Inicio dos treino classificatórios, indo à pista, pela ordem, as categorias Sênior A, Sênior B, Graduados, Super Sênior e F-4
Ás 15:30 - Inicio da 1ª bateria classificatória, pela ordem, das categorias Sênior A, Sênior B, Graduados, Super Sênior e F-4.
Ás 17:00 - Encerramento das Atividades do dia

DIA 20/12 - Sábado
As 07:30 - Ressorteio de motores das categorias Cadete e Mirim
Às 07:30 - Entrega de pneus e combustível das categorias Novatos, Júnior Menor, Júnior, Cadete e Mirim
Das 08:00 às 08:05 - Warm-Up da categoria Júnior Menor
Das 08:08 às 08:13 - Warm-Up da categoria Júnior
Das 08:16 às 08:21 - Warm-Up da categoria Cadete
Das 08:24 às 08:29 - Warm-Up da categoria Mirim]
Das 08:32 às 08h37 - Warm-Up da categoria Novatos
Ás 09:00 - Inicio da 2ª bateria classificatórias, pela ordem, das categorias Novatos, Júnior Menor, Júnior, Cadete e Mirim
Ás 10h30 – Cerimônia de abertura
Ás 11:00 - Inicio da bateria final, pela ordem, das categorias Novatos, Júnior Menor, Júnior, Cadete e Mirim
Ás 13:00 - Ressorteio de motores da categoria F-4
Às 13:00 – Entrega de pneus e combustível das categorias Sênior A, Sênior B, Graduados, Super Sênior e F-4
Das 13:00 às 13:05 - Warm-Up da categoria Sênior A
Das 13:08 às 13:13 - Warm-Up da categoria Sênior B
Das 13:16 às 13:21 - Warm Up da categoria Graduados
Das 13:24 às 13:29 - Warm-Up da categoria Super Sênior
Das 13:32 às 13:37 - Warm-Up da categoria F-4
Às 14:00 - Inicio da 2ª bateria classificatória, pela ordem, das categorias Sênior A, Sênior B, Graduados, Super Sênior e F-4
Às 16:00 - Inicio da bateria final, pela ordem, das categorias Sênior A, Sênior B, Graduados, Super Sênior e F-4
Às 18:00 – Cerimônia de pódio

SDS
Assessoria de imprensa da CNK/Órgão da CBA
Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva
Reg. Sind. Jorn. Prof. Pr sob nº 1.131
Fone (45) 9101-4555

Deixe seu comentário