terça-feira, 6 de junho de 2017

Categoria Cadete dará dois karts "0" no Brasileiro de Kart

0 comentários
Foto: Jackson de Souza
KART MINI, IAME Brasil e MG Pneus irão fornecer os prêmios.

Faltando pouco mais de um mês para a realização do Campeonato Brasileiro de Kart pilotos de todo o país seguem se inscrevendo para a maior competição do kartismo nacional. Diante de vários incentivos apresentados nas últimas semanas, chegou a vez da categoria Cadete apresentar um valioso prêmio para os seus participantes.

A Confederação Brasileira de Automobilismo - CBA, com o objetivo de auxiliar na evolução de categoria de alguns pilotos, entrou em contato com alguns fabricantes oferecendo a possibilidade de, efetivamente, participarem na transição das crianças dos karts cadetes para os equipamentos maiores (125cc).

A KART MINI irá oferecer dois karts "0" km para os dois Cadetes melhores classificados ao Final do Campeonato. A IAME Brasil irá fornecer os motores completos, já com kit de refrigeração e a MG Pneus irá fornecer os pneus. Deste modo, os dois ganhadores dos prêmios, sairão do pódio do Campeonato Brasileiro com dois karts prontos para entrarem na pista pela categoria Júnior Menor.

Assim como foram anunciadas as outras premiações do Brasileiro, para fazer jus a este prêmio existem algumas regras, descritas em regulamento próprio, disponível no site da CBA em www.cba.org.br. A principal delas diz respeito à idade. Como o prêmio é um incentivo para a continuação da carreira dos pilotos, na categoria Júnior Menor, somente estarão concorrendo aos prêmios os pilotos em seu último ano de Cadete, ou seja, nascidos em 2006.

"Um dos grandes desafios que temos no kartismo atual é reduzir o grande salto de tipo de equipamento e, consequentemente, de valores, quando um piloto sai da Cadete para a Júnior Menor. Ainda estamos estudando como e quando isso poderá ser feito. Neste momento, porém, levamos aos fabricantes a necessidade de ajudarmos nessa transição. Assim, a MINI, a IAME e a MG PNEUS abraçaram a ideia e irão participar na continuação da carreira desses dois pilotos", comentou Pedro Sereno, presidente da Comissão Nacional de Kart.

LISTA DE INSCRITOS JÁ CONTA COM MAIS DE 400 PILOTOS

Na manhã desta segunda-feira (5) a CBA divulgou a terceira atualização da lista de inscritos no Brasileiro de Kart. Até as oito da manhã de hoje 421 pilotos estavam cadastrados para participarem do Campeonato.

Conforme a divulgação da semana passada as categorias F4 (Graduado | Sênior | Super Sênior) já não tem mais vagas disponíveis e, por este motivo, não podem mais receber inscrições pelo site. A CNK abriu uma lista de espera para cobrir eventuais desistências e, os interessados, poderão solicitar a inclusão dos nomes nesta lista através de e-mail para cnk@cba.org.br

Confira abaixo os inscritos no Brasileiro até a manhã de hoje:

52º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART
Relação de inscritos
Atualização: 05/06/2017 - 08:05hs.

CADETE
Felipe Galvão Falk FPEA
Bernardo Athayde FAUESC
Thyago Luiz de Lima Gobbi FAUESC
Pedro Ayoub FASP
Rafael Balvedi Vasco FPRA
Luiz Gustavo Souza Figueiroa FSA
Felipe Malinowski dos Santos FPRA
Thiago Dalan Ferreira FPRA
Enzo Bettamio FASP
Nicolas Victor Camargo Chon FASP
Lucas da Silva Mendes FAEMT
Marcelo Bensussan Ribeiro FASP
Vinicius Costa Mercez FAUGO
Gustavo de Luka e Souza FMA
Maria Eduarda B. Nienkotter FAUESC
Vinícius Tessaro FADF
Gabriel Lucatel de Almeida Moura FAUESC
Wagner Guilherme Bezerra Hernandes FASP
Gabriel Bonilha Rafael FPRA
Wagner Guilherme Bezerra Hernandes FASP
Enzo Mathias Rocha FASP
Luigi Galina Di Lazzaro FMA
Matheus Cristian Schillo FPRA
Daniel Ben David Murakami FASP
Antonella Farina Bassani FAUESC
Henrique Nacif Magioni FMA
Joaquim Cordeiro Melgaço Marques FMA
João Alfredo Pinto Pinheiro Filho FADF
Heitor Democh Abitante FASP
Guilherme Quinteiro FASP
Luca Simoes Saraiva Neuenschwander FMA
Eduardo Palu de Araújo FPRA
Gabriel Gutierrez Malucelli FPRA
Arthur Dacorregio Silva FAUESC
Enzo Marins FAUESC
Enzo falquete FPRA
Dimas Felipe Mota FAUESC
Akyu Myasava FPRA
José Augusto Soares de Siqueira FAERJ
Pedro Henrique Rodovalho Clerot FADF
Matheus Ferreira de Souza Carvalho FADF
Enzo Pereira Rossi FADF

F4 GRADUADOS
Rodrigo Oliveira FAUESC
Rafael Caputi de Souza Junior FPRA
Joao Antonio Ferreira da Cunha FPEA
Ricardo Douglas Pinheiro FAUESC
Paulo Sant´Anna FPRA
Caio Cunha Miguel FAEES
Eduardo Guidi FAUESC
Gustavo Koehler Felisbino FAUESC
José Augusto Soares da Silva Filho FASP
Marcus Borges FCA
Henrique Jose Backes FAUESC
Renan Nogueira Goffredo FPARN
Mauricio Ely Puttkammer FAUESC
Sávio Simões FAEES
Gustavo Henrique Pinheiro FAUESC
Istvan Neidhardt FPRA
Murilo Fiore FPRA
Daniel Cançado FMA
Pedro Guilherme Lima FAUGO
Abel Rothmann Reigada FASP
Maurício Zaffari FPRA
Matheus Della Coletta FAEM
Samir Demarch FAUESC
Roberto Wuthstrack Jr FAUESC
Gustavo Todescat FAUESC
André de Freitas Albuquerque Castro FASP
André Luiz Carmo de Novaes FMA
Sinder Bitton Neto FAERJ
Lucas Silva Trancozo FPRA
Paulo Farias FASP
Giulliano Taino Forcolin FASP
Rafael Novaes Batista Prada FAUESC
Roberto Castro FASP
Felipe Leite FGA
Diogo Lahorgue de Ortegal FADF
Jeam Gabriel Morlo FAUESC
Luiz Claudio Saliba Filho FPRA
Pedro Trevisol FAUESC

F4 SENIOR
Gustavo Berti FPRA
Tiago Saraiva kratka FADF
Guilherme Voltolini FAUESC
Felipe Leite FGA
Juliano Bassani FAUESC
Gustavo Kalinowski FPRA
João Paulo Cheroto de Rezende FAEES
Felipe Benthien FAUESC
Claudio R. Burati FPRA
Istvan Neidhardt FAEP
João Vicente Muzeka Pereira FASP
Bruno Fagionato Lima FAERJ
Raphael Filizola FAUESC
Samuel Calazans FPRA
Eduardo Ribas H. Giglio FPRA
Diego Jose Ramos FAUESC
Flaviano Ramos FAUESC
Leandro Reis FAEM
Vancler de Souza FAEM
Gustavo Kalinowski FPRA
Paulo Feldner FASP
Allan Ramos FAUESC
Paulo Farias FASP
Abel Rothmann Reigada FASP
Andrio Luciano Stelmach FAUESC
Jorge Garcia FAUESC
Angelo Gabriel M. Vago FAEES
Luciano Taue FPRA
Silvio Rodrigo Jovita FAUESC
Luiz Renato Luhrs FAUESC
Alex Sandro Grigoletto FPRA
Leandro Possenti FAUESC
Mauricio Dumbock Pacheco FAUESC
Pedro Oliveira FAUESC
Jose Benedito Spengler Neto FAUESC
Junior Moreira FAUESC

F4 SUPER SENIOR
Eduardo Bardou Yunes FGA
Marcos alexandre FPRA
Rodrigo Oliveira FGA
Rodrigo Stephanini FAMS
Marcos Adriano da silva FAEES
Marcos Vertuoso FPRA
Everson de Aquino FPRA
Nestor Ferens FAUESC
João Alfredo Pinto Pinheiro FADF
Ricardo Kraft FASP
Rodrigo Pacetta FPRA
Antonio Jose Menendes FPRA
Pablo Marlangeon FPRA
José Bicalho Júnior FAEES
Tarquilio Pimentel Filho FAEM
Jose Benedito Spengler Neto FAUESC
Marco Antônio Gianfagna FPRA
Vigando Kondlatsch FAUESC
Joao Ricardo de Toledo FAUGO
Cesar A. Santos FAUESC
Marcio Eduardo da Silva Pereira FAEES
Jose Raul Girondi FASP
Antônio José Barbosa das Neves FAEES
Vicente Rando Neto FPRA
Ricardo Guimarães Albuquerque Castro FASP
Celso José Batista FPEA
Marcelo Martins Arruda FAUESC
Luciano Aldo Lavalle Filho FMA
Valdemiro Araújo Oliveira FAB
Luiz Henrique Pinheiro FMA
Luciano Tavares da Silva FAUESC
Ronaldo Riedi FAUESC
Paulo Sant´Anna FPRA
Roberto Albuquerque FASP
Pedro C. Oliveira FAUESC
Jose Benedito Spengler Neto FAUESC
Marciano Cardoso FAUESC

GRADUADOS
Gabriel C. Sereia FPRA
Dennis Dirani FASP
Lucca Croce FASP
Allan Croce FASP
Nathaniel Bueno FPRA
Sérgio Roberto da Silveira Crispim FAEP
Augusto Cezar Fontanella FGA
Murilo Della Coletta FAEM
Bruno Bertoncello FGA
Lucas Tsutomu Faustino Okada FADF
Vinícius Fernando Abreu Ponce FASP
Andre Nicastro FADF
Marcel Coletta FAEM
Pedro Henrique Schmitt Gurgacz FPRA
Olin Vieira Galli FASP
Jeam Gabriel Morlo FAUESC

JUNIOR
Juan Swing Filho FASP
Pedro Pablo Campuzano FAUESC
Matteo Silva B. Molo FAERJ
Waldner Bernardo de Oliveira Filho FPEA
Guilherme Belfort Teixeira FPEA
Enrico Rachid de Lucca FAEM
José Victor Adami FPRA
Pedro Adami FPRA
Roberto Forti FAUGO
Lucas Behague FAEES
João Victor Borges Matos FMA
João Rodrigues Osowski dos Santos FPRA
Rogério Ambrósio dos Santos Neto FPEA
Roberto Faria FAERJ
Gabriel Lopes da Fonseca FASP
Pedro Ebrahim FASP
Stefano Marins FAUESC
João Pedro Bortoluzzi FAUESC

JUNIOR MENOR
Ayrton F.G Gil FMA
Rafael Chaves Câmara FPEA
João Pedro Turi da Silva Rocha Lima FAERJ
Julia Ayoub FASP
João Victor Camargo FASP
Idilson Branco Vieira da Silva FPRA
Ricardo Gracia Filho FASP
Luis S. Trombini N. FPRA
João Pedro Maia FPRA
Gabriel Viesser Valadares de Paiva FPRA
Guilherme Backes FAUESC
Guilherme Andrade de Figueiredo FSA
Fabricio Falcão Fardim FAERJ
Gabriel Gomez FAUESC
Bruno Possenti FAUESC
Lucas Machado Staico FMA

MIRIM
Fábio Nunes FAERJ
Fabio Silva FAERJ
Murilo Luiz de Lima Gobbi FAUESC
Francisco Nezinho do Nascimento FAEP
Luca Fondini Waltrick FAUESC
Lucas Zanella FAUESC
Pietro Almeida Nalesso FAERJ
Enzo Bondança Vidmontiene FASP
Enzo Beltrão Nienkötter FAUESC
Breno Ebrahim FPRA
Abner Mignoni da Silva FGA
Gabriel Cemin da Silva FGA
Heitor Dall Agnol Farias FGA
Francisco Nezinho do Nascimento Neto FAEP
Firás Wassim Fahs FPRA
Bernardo Gentil Porto Lima FADF
Yuri Yasukawa Morelli Pereira FASP
Miguel Máximo Abras Pinto Coelho FMA
Gabriel Dantas Koenigkan FADF
Eike Pereira Rossi FADF

NOVATOS
Gabriel Henrique Pederneiras Ballstaedt FAUESC
Henrique Vegini Lioi FAUESC
Romulo Fontoura Nascimento FGA
Edgar Griebeler FAEMT
João Antônio Bedin FAUESC
Matheus Gomes Tonussi FASP
Renan Neppel Possamai FAUESC
Fernando Dias FAUESC
Juan Lucena FADF
Eros Felipe Neto FPRA
João Felipe Marques FPRA
Vinicius Kwong FPEA
João Luis G. Pocay FPRA
Luiz Otávio Wegher Floss FGA
Victor Chanoski FPRA
Bruno Bunn Smielevski FAUESC
João Renato Corbellini FAERJ
João Victor Ferreira Dias FASP
Victor Backes FAUESC
Diego Corseuil Pinheiro FGA
Paulo Roberto Avelar Silva Neto FMA
Rodrigo B. Tenório FPRA
José Márcio Rebello Flôres Júnior FPRA
Mauro Junior FPRA
Edson Augusto Packer Angeli FPRA
Carmo de Assis Venturim Neto FAEM
Weldes da Silva Campos FASP

SENIOR A
Danillo W. M. Ramalho FMA
Andre Guidalli FAUESC
Carlos Eduardo de Souza FPRA
Alan Synthes FAUESC
Júlio Cesar Martins Conte FPRA
Julio Conte FPRA
Mauro Eduardo Neuenschwander FMA
Juliano Rigon FAUESC
Daniel Croce FASP
Vinícius Escarlate FPRA
Glaucio Luiz Sganzerla FGA
Alessandro Xavier FPRA
Luiz Eduardo Salau FAUESC
Eduardo Vale Szpoganicz FAUESC
Jorge Borelli FASP
Christian Castro FAUESC
Victor Hugo Dechandt Brochado FAUESC
Sidney Pereira Lopes FADF
Iury Mucelin FAUESC
Thiago A Ribeiro FMA
Samuel Moura Ribeiro FAEES
Bruno Martins FAEM
Marcos Rubin FAUESC
Cláudio de Moraes FGA
Wellington Valente de Araujo jr FMA
Marco Antônio Raimiundo FAUGO
Sérgio Simão FADF
Pedro Bettim Jacobi FADF
Daniel Rotta dos Reis FGA
Marcos Fernandes dos Santos FPRA
Alain Sisdeli FGA
Rodrigo Nogueira Koenigkan FADF

SENIOR B
Diego Antonio Lago Veras FAUESC
Pascoal Bertoni Batista FAUESC
Victor Hugo Carvalho FPRA
Marcos Regadas FAEM
Gonçalo Bonet Allage FPRA
Fabio Andrade de Souza FASP
Luis Fernando Nascimento Coelho FPRA
Marcelo Brandao FMA
Maurício Faé Sarri FPRA
José Roberto Pontalti Júnior FPRA
Leonardo Grando FGA
Flavio Jose Brunoro Carminati FEPAUTO
Luis Fernando Nascimento Coelho FPRA
Alexander Cé FAUESC
Mauro Junior FPRA
Breno Lima FMA
Florial Tenório Júnior FPRA
Bruno da Costa Bezerra FASP
Renan Brito FAEPI
Rafael Grossi FASP
Jorge Garcia FAUESC
Rodrigo Morelli Pereira FASP
Roberto Vieira Saraiva Filho FEPAUTO
Lucas Garcia Cia FPRA
Bruno Hortêncio FPRA
Rafael Casale FASP
Leonardo Kunen FAUESC

SHIFTER GRADUADO
Pedro Saderi FPRA
Dennis Dirani FASP
Gaetano Di Mauro FPRA
Luiz Pora FAB
Ruan Araujo Belizario FASP
Bruno Grigatti FAUESC
Julio Campos FPRA
Gustavo Kiryla FPRA
Murilo Della Coletta FAEM
Matheus Dutra di Iorio FASP
Marcel Coletta FAEM
Leonardo Lamelas FASP

SHIFTER SENIOR
Lisandro Curti Chenso FPRA
Alain Sisdeli FGA
Marcos Vertuoso FPRA
Waldir Belizario Junior FASP
Felipe Ribeiro Wolff FPRA
Eduardo Violante Conceicao FPEA
Alessandro Xavier FPRA
Renato Russo FAUESC
Luis Eduardo Neves de Carvalho FASP
Sênior Wagner Ebrahim FPRA
Fabiano D'Appollonio FASP
Adriano Amaral FPRA

SUDAM
Luiz Renato Luhrs FAUESC
Vinicius Abreu Fernando Ponce FASP
Andre Nicastro FADF
Pedro Castro FASP
Henrique S. Basso FAUESC
Gianluca de Castro Petecof FASP
Eros Felipe Neto FPRA
Alexandre Henrique Maia Bastos FAUESC
Arthur Leist FASP
Henrique Schmitz Basso FAUESC
Bruno Bertoncello FGA
Victor Almeida FAEM
Anderson Luiz Faita FAUGO
Vinicius Kwong FPEA
Sérgio Roberto da Silveira Crispim FAEP
Pedro Michellon Goulart FGA
João Rosate FAUGO
Guilherme Vegini Lioi FAUESC
Murilo Della Coletta FAEM
Lucas Tsutomu Faustino Okada FADF
Nicolas Fliter FASP
Marcel Coletta FAEM
Christian Castro FAUESC
Pedro Henrique Schmitt Gurgacz FPRA
Christian Fliter FASP
Felippe Cavalcanti de Almeida FAUESC
Fernando Gomes Croce FASP
Cláudio de Moraes FGA
Rodrigo Gonzalez FGA
Marco Antônio Raimiundo FAUGO
Olin Vieira Galli FASP
André Fleck Vollmer FGA
Jerry Alexandre FAUGO
Jeam Gabriel Morlo FAUESC

SUDAM JUNIOR
Rogério Ambrósio dos Santos Neto FPEA
Marcel Coletta FAEM
Pedro Ebrahim FASP
Stefano Marins FAUESC

SUPER SENIOR
Edward Veiga Fachini FAUESC
Aroldo Rodrigues Ferreira FADF
Fernando Luis Scotti FPRA
Antônio Roberto de Oliveira Júnior FPRA
Fernando Pastro FGA
Julio Cesar Pires FGA
Manoel S. de Queiroz Neto FPRA
Marciano C Oliveira FAUESC
Anderson Luiz Faita FAUGO
Claudio Kiryla FPRA
Markenson Marques dos Santos FPRA
Márcio do Lago FPRA
Sergio Ramos FAUESC
Jose Carlos Santos Saderi FPRA
Romarcio Viola Heringer da Silva FAEES
Jose França FASP
Antônio Canedo FAEM
Marcelo Pfeiffer Karam FPRA
Marcelo Martins Arruda FAUESC
Marcelo Cascão Cruz FAERJ
Manoel Moreira Pinto Junior FAEM
Christiano Mattheis FAERJ
Ângelo Sanzovo Jr. FASP
Rodrigo Piquet FADF

SUPER SENIOR MASTER
Jairo Fernandes Gonçalves FAUESC
Everson de Aquino FPRA
Pedro oliveira FAUESC
Marcos da Silva Ramos FPRA
Jorge Borelli FASP
Marcio Eduardo FAEES
Paulo Roberto Giublin FPRA
Jose Raul girondi FMA
Amilcar Mugnaini FPRA
Nirson Lenz FAUESC
Valdemiro Araújo Oliveira FAB

VINTAGE
Jeronymo Carneiro Fadel FPRA
Orlando Carlos Senna Portella FPRA
Ignacio de Loyola Barros Damasio FPRA
Pedro Antonio Serrano FASP
Nilton Gonçalves FPRA
Marcos da silva ramos FPRA
Olaf Svend Christians FPRA
Eduardo Pimenta FASP
Adhemar Americano do Brasil Filho FPRA
Francisco Guilherme Thees Ribeiro FPRA
Alexandre Guedes FPRA
Marcel Conti FPRA
Marcelo Eduardo Afornali FPRA

Deixe seu comentário