quinta-feira, 11 de dezembro de 2014

Kart: Faerj entrega troféus aos campeões da temporada 2014

0 comentários
Foto: Luiz Pinheiro
Festiva a entrega de troféus no kartismo aos campeões de 2014 no Estado do Rio de Janeiro

Em cerimônia realizada na noite de segunda-feira no Rio de Janeiro os pilotos do kartismo do Estado do rio de Janeiro que disputaram os campeonatos em Volta Redonda e Guapimirim, receberam merecidamente seus troféus conquistados nas disputas.

Em Volta Redonda foi realizado o Campeonato Estadual e em Guapimirim o Serrano de Kart.
Esteve presentes a cerimônia de entregas, realizada na Churrascaria Rialto na Barra da Tijuca o Presidente da Federação de Automobilismo do estado do Rio de Janeiro Djalma Neves, com sua equipe, José Fardim Administrador do kartódromo de Volta Redonda e Mario Pereira Ferreira administrador e proprietário do Kartódromo de Guapimirim. Além de convidados e pilotos com membros de suas equipes.

A festa teve ares de confraternização e transcorreu em um ambiente festivo comandado pelo orador e narrador Kaká Ambrósio.

Anel de Ouro para Campeões em 2015

Uma novidade apresentada na festa foi em relação ao campeonato Carioca de Kart que será realizado em Guapimirim, Um anel de ouro maciço será entregue a cada campeão em suas respectivas categorias.

Confira os pilotos e os campeonatos:


Campeonato Serrano de Kart Indoor – Kartódromo Internacional de Guapimirim
Categoria Leves:
Campeão – Kenneth Rodrigues
Vice-campeão – Gabriel Moura
3º lugar – Dorgival Junior

Categoria Médios:
Campeão - Umberto Cardoso
Vice-campeão – Rodney Carvalho
3º Lugar – Rodrigo Antunes

Categoria Pesados:
Campeão – Marcos Rodrigues
Vice-campeão – Andre Moraes
3º lugar – Luciano Maia

Campeonato Serrano de Kart 2 Tempos - Kartódromo Internacional de Guapimirim
Categoria Mirim:
Campeão - Pedro Caparelli

Categoria Cadete:
Campeão – Lucas Carvalho
Vice-campeão – Enzo Giovanini
3º Lugar – João Pedro Turi
4º lugar – Roberto Faria

Categoria Junior Menor:
Campeão – Matteo Molo
Vice-campeão – Caio Moura

Categoria Junior:
Campeão – Olavo Saadon

Categoria Sprinter:
Campeão – Kenneth Rodrigues
Vice-campeão – Ketheryne Rodrigues
3º lugar – Rubem Barros
4º lugar – Dorgival Junior
5º lugar – Gabriel Moura

Categoria Sênior:
Campeão – Fabio Mello
2º lugar- Jorge Araujo
3º lugar - DorgivalMoura
4º lugar - Rodney Carvalho
5º lugar – Marçal Mello

Categoria V4
Campeão – Marcos Coração
Vice-campeão – Rodney Carvalho
3º lugar – Alexandre Senges
4º lugar – Fernando Abreu
5º lugar – Leandro da Cunha


Campeonato Serrano de Kart 4 Tempos - Kartódromo Internacional de Guapimirim
Categoria Super F4:
Campeão – André Cupello
Vice-campeão – João Farchi
3º lugar – Valdir Rodrigues
4º lugar – Guilherme Tuche

Categoria F4 Light:
Campeão – Wellington Silva
Vice-campeão – Marcelo Silva
3º lugar – Douglas Luiz
Categoria F4 Super Sênior:
Campeão – André Moraes
Vice-campeão – Marcos Rodrigues


Campeonato Estadual de Kart Indoor - Kartódromo Internacional de Volta Redonda:
Categoria Leves:
Campeão – Junior Mena
Vice-campeão – Léo Alvarez
3º lugar – Erick de Bragança

Categoria Médios:
Campeão – Leandro Ahmed
Vice-campeão – Claudio romano
3º lugar – Gustavo Ubatuba

Categoria Pesados:
Campeão – Leonardo Amaral
Vice-campeão – Marcio Philomeno
3º lugar – Evantuir Felix


Campeonato Estadual de Kart 2 Tempos - Kartódromo Internacional de Volta Redonda:
Categoria Mirim:
Campeão – Pedro Caparelli
Vice-campeão – José Augusto Soares
3º lugar – Dario Melo

Categoria Cadete:
Campeão – Lucas Carvalho
Vice-campeão – Waldir Neto
3º lugar – Luã Costinhas
4º lugar – Julia Jokinen
5º lugar – Fabrício Falcão

Categoria Junior Menor:
Campeão – Sérgio Paiva
Vice-campeão – João Victor Feres
3º lugar – Matteo Mollo
4º lugar – Ubirajara Lopes
5º lugar – Guilherme Oliva

Categoria Junior:
Campeão – Sinder Bitton Neto
Vice-campeão – Olavo Saadon
3º lugar – João Renato
4º lugar – Guilherme Fortunato

Categoria Sprinter:
Campeão – Fernando Stocco
Vice-campeão – Alexandre Mattea
3º lugar – Pedro Luca
4º lugar – Yuri Orlandini
5º lugar – João Pedro Melo

Categoria Graduados:
Campeão – Renato Junior
Vice-campeão – Kenneth Rodrigues

Categoria Sênior:
Campeão – Sergio Verdi
Vice-campeão – Alexandre Azevedo
3º lugar – Guilherme Mezadri
4º lugar – Timo Jokinen
5º lugar – Oscar Alves

Campeonato Estadual de Kart 4 Tempos - Kartódromo Internacional de Volta Redonda:
Categoria Super Sport:
Campeão – Guilherme Jordan
Vice-campeão – Thiago Calvet
3º lugar – Leonardo Amaral
4º lugar – Edivaldo Vianna
5º lugar – Adriano Pelluso

Categoria Super Sport Stock:
Campeão – Aldo Russo
Vice-campeão – Marcos Rodrigues

Categoria F4:
Campeão – Leonardo freire
Vice-campeão – Carlos Almeida
3º lugar – Alexandre Odo
4º lugar – Antonio Felipe Batista
5º -lugar – Claudio Romano

Categoria F4 Light:
Campeão – Rodrigo Gutierrez
Vice-campeão – Luiz Halm
3º lugar – Ubirajara Lopes
4º lugar – Rodolpho Solino
5º lugar – Guilherme Fortunato

Categoria F400 Graduados:
Campeão – André Cupello
Vice-campeão – Daniel Mageste
3º lugar – Gabriel Gonzales
4º lugar – Eduardo Kozlowski
5º lugar – Giovanni Vicente Filho

Categoria F400 Sênior:
Campeão – Leandro Ahmed
Vice-campeão – Guilherme Jordan
3º lugar – Mario Gozzo
4º lugar – Valdir Rodriguez
5º lugar – Edivaldo Vianna

Categoria F400:
Campeão – André Cupello

Vice-campeão – Daniel Mageste
3º lugar – Guilherme Jordan
4º - Leandro Ahmed
5º lugar – Eduardo kozlowski

Assessoria de Comunicação - Velocidade Total

Deixe seu comentário